Мы посмотрели «Вавилон» — новый фильм Дэмьена Шазелла, который настолько безбашенный, насколько о нем говорят
Новую работу Шазелла не сказать, что разгромили в пух и прах, однако успехом она не пользуется уж точно — оценки на Rotten Tomatoes и Metacritic в районе 50-60% и от критиков, и от зрителей в совокупности с мизерными сборами при бюджете в $80 млн. присваивают «Вавилону» ранг одного из главных провалов 2022 года. Кажется, будто после смешанных отзывов с первых показов фильма его широкий прокат по миру специально сдвинули поближе к «Аватару», чтобы списать кассовый крах на конкуренцию с блокбастером. При этом, вероятно, если бы на маркетинг «Вавилона» потратили больше усилий, он бы собрал вполне приличные деньги, а сарафанное радио увеличило бы образовавшийся вокруг кино культ до размеров голливудского павильона.
Впрочем, культовым «Вавилон» уже стал — в подтверждение тому высокий балл на киноманском Letterboxd и многочисленные восторги, кричащие о том, какой это безумный и вызывающий целый калейдоскоп эмоций фильм. Картина Шазелла как нельзя лучше подходит для регулярных пересмотров — это взрывоопасная смесь романтизма «Ла Ла Лэнда», кокаиновой безбашенности «Волка с Уолл Стрит» и синефильства «Однажды в Голливуде». Вульгарный и искренний, циничный и ностальгический одновременно, «Вавилон» провоцирует гомерический хохот шок-контентом в первой половине и планомерно погружает в меланхолию — во второй.
Здешняя завязка гарантирует отвал челюсти и даже слишком балует: фильм буквально начинается с продолжительно испражняющегося на одного из героев (и в камеру) слона и продолжается захваченной наркотическим угаром вечеринкой, снятой потрясающими длинными кадрами. Оргии, кокаин, мертвые проститутки, прыгающие на огромных фаллосах карлики и, конечно же, безудержный джаз, задающий этой вакханалии проникновенный ритм. «Вавилон» держит торжественную интонацию свободы, разгула и блядства на протяжении доброй половины монументального трёхчасового хронометража, однако не стоит забывать, что это кино Дэмьена Шазелла, главного романтика Голливуда.
Отношение Шазелла к филммейкингу амбивалентно (его при желании легко спутать с авторской непоследовательностью). С одной стороны, он констатирует лицемерие и безжалостность кинопроизводства, не считающегося с жертвами на съёмочной площадке (и вне ее), с другой — прославляет уникальную силу воздействия движущихся картинок на зрителя. Да, герои кладут свою жизнь в фундамент индустрии, перемалываются и выплёвываются ей, но никто из них об этом не пожалеет. Потому что жажда принадлежать чему-то большему, чем ты сам, есть самый мощный двигатель. Потому что через 50 лет кто-то будет смотреть картину с твоим участием, воспринимая лицо на экране не как персонажа, а как знакомого, близкого человека — и это, черт, побери стоит того.
«Вавилон» — кино, снятое на пике технических возможностей: тут идеальный монтаж, операторская работа с феноменальными визуальными пируэтами и гениальный саундтрек Джастина Гурвица. Это картина с выдающимися актёрскими работами: не побоимся сказать, лучшей ролью в карьере Марго Робби, великолепной трансформацией персонажа Брэда Питта из комического в трагического и фактурным Диего Кальвой, которого, надеемся, ждет большое будущее. Чего уж говорить о россыпи звёздных камео (от Оливии Уайлд до Спайка Джонза) и жутковатом Тоби Магуайере с гнилыми зубами, на 15 минут превращающим фильм в сюрреалистичный кошмар в духе «Внутренней империи» Линча.
Фильм принято упрекать за перегруженность, но нам приятней думать, что это его фишка — картина Шазелла похожа на американские горки. Избыточность веселья и грязи постепенно сменяется драмой, а смех — слезами. «Вавилон» понравится тем, кто любит сумасшедшее, не знающее мер кино, и в то же время не видит без данного медиума своей жизни. Недаром фильм завершается трехминутным трибьютом, посвящённым эволюции и достижениям кинематографа, который протагонист «проживает» вместе со зрителем. Как бы Шазелл ни старался язвить, он остаётся истинным певцом мечты, как и его герои, готовым отдать все ради плевка в вечность.
#Новинки