А помните, был такой батл-рэп? — 20 лет «Восьмой миле»
По большому счету, этим фильмом (ну и эпизодическими появлениями в «Приколистах» Джадда Апатоу и сериале «Красавцы») исчерпывается кинематографическая карьера Маршала Мэтерса, более известного под творческим псевдонимом Эминем. Может, оно и к лучшему, но след этот и правда заметный.
Байопики при живых героях — дело обычно гиблое. Мало кому удается быть честным в показе собственной биографии, еще меньшим — удержаться от соблазна влезть во все этапы постановки. Сценарист Скотт Сильвер (будущий автор «Бойца» и «Джокера») и не ставил перед собой задачи рассказать историю восхождения Эминема к славе. Взяв в качестве источников вдохновения байки времен юности и некоторые детали биографии, тот сочинил совершенно самостоятельную историю про одного провинциального лузера, стремящегося к успеху. И в чем тонкость этого фильма: из финала мы так и не узнаем, придет ли этот паренек к заветным вершинам или останется гнить в родном селе, но важно тут другое — он наконец смог быть честен с самим собой. И потому победил.
Режиссер «Секретов Лос-Анджелеса» и «Дикой реки» Кертис Хэнсон взял в охапку оператора Родриго Прието, работавшего над первыми фильмами Иньярриту, и, водрузив тому камеру на плечо, сделал фактурнейший портрет детройтских окраин, где все кажется узнаваемым и осязаемым. Что касается актерской игры, то, будучи режиссером хорошим, Хэнсон сразу понял пределы мастерства Эминема и построил всю его роль на физических реакциях и взаимодействиях с другими, подчас первоклассными актерами.
Это, конечно, удивительный пример взаимопроникновения разных культурных пластов. Голливудский сценарий, упакованный в обертку инди-фильма. Почтенный режиссер, взявшийся за биографию поп-звезды. Казавшаяся тогда «нишевой» рэп-музыка в большом кино. И всё это как-то срослось вместе, а сам фильм и сегодня смотрится на ура.
#Разбор