В стремлении уйти от востокопоклонничества / попытаться рассказать о китайцах и Китае объективно и не предвзято. Реклама, пиар и немного политики Китая
Настало время персональных переживаний. Я все думал о том, откуда появилась мотивация у маленького меня перебраться из российско-китайского пограничья поближе к Красной площади. Теперь я почти уверен, что это был именно этот отрывок из легендарного сериала "Граница. Таёжный роман", где грустная Ренаточка рассуждает о высоком:
И это моя жизнь? Такая короткая, такая неповторимая, такая единственная. И меня впереди ничего не ждет, и я умру на границе с Китаем, помешивая щи, да? 🥺
Тут у переводчика Baidu мини-юбилей - 8 лет🦄 Поздравляем, желаем счастья, новых успехов и еще больше интеллекта ихнему искусственному интеллекту 🦑
Вот чего у китайцев не отнять, так это умение играть в социалочку. И все с легким надрывом, и с любовью, и с белыми обезьянами, и даже - о, боги - с японцами! Не видео, а просто сказка - из-за которой точно не разгорится ни одного медийного срача - сплошное добро 🐲
Резко сменим фокус. В наших городских джунглях настал сезон дождей, а это значит, пришло время сидеть на подоконнике и читать под одеялком.
Решил отложить в сторону научпоп и развлечь себя Сорокиным. Еще несколько книг назад подозревал, что у него с Китаем что-то есть, но в руки все не попадались «Голубое сало» и «Сахарный Кремль» - это жеж… ну я даже не знаю… шинуазри на максималках, котята. Если в «Дне опричника» и «Теллурии» реверанс в сторону Китая был очевиден, но не навязчив, то тут автора уносит в максимально фантастические метафизические дали.
Что хотел сказать автор? Порылся и нашел: «У меня довольно давно и спонтанно возникла очарованность Китаем. Я даже начинал учить китайский, но у меня слабо развита способность к языкам. В Китае потрясает громадная потенция, чисто физиологическая. Я видел там, как работают на электроламповом заводе четырнадцатилетние крестьянские дети, их коллективность — это нечто, не имеющее никаких аналогий в европейской физиологии. Они совсем другие, поэтому меня и завораживает идея китайской гегемонии. Завораживает идея алхимического брака между Китаем и Россией. Мне кажется, из этого может выйти нечто великолепное»
Если вы вдруг уже под одеялом с какао - почитайте последствия алхимического секса. Дите получилось странным, но милым. Выше - две книги + статья прекрасной дамы из Екб, которая по полочкам разложила Сорокина и его любовь к Китаю.
Однажды разобравшись в принципах доказательной медицины, ты понимаешь, что назад пути нет. Когда гражданин возраста 45+ активно рассказывает о самом лучшем советском образовании – необходимо напомнить, что это люди заряжали воду и косметику во время прямых трансляций. Возможно, образование было и лучшим, но физика, химия и биология обошли их стороной.
А тут в одном месте встретились «самое лучшее советское образование» и вера в чудодейственную силу китайской традиционной медицины.
Весь этот коктейль полной хтонической жути можно найти на сайте TianDe, с которого не могу уйти уже больше часа – копирайтер у них, конечно, от боженьки. Какой тут пиар и всякие брендинги, нэйминги – все отлично продается. Воистину китайские продукты пока в разы успешнее продаются в РФ, чем российские в Китае. А все потому что имидж страны с «секретами императора» и «чудодейственным женьшенем» не за год пиарщики китайские на коленке придумали.
Слышите гул? Это колокольчики здоровых мужиков уже поднимают Россию с колен❤️
Срочно нужна ваша помощь, котята. Моя работа подразумевает расчистку медиа конюшен - и вот вчера наткнулся на группу Свежий взгляд, которая активно пашет на благо Родины как в ВК, так и в Одноклассниках.
А теперь к делу. Есть у них рубрика Алфавит, в которой американцу русский Ванька рассказывает о наших с вами реалиях.
Буква С вырвала мне сердце. Я до сих пор не могу понять, что это - тупость, придурковатая пропаганда, неумная шутка?
P.S.: а никто и не обещал, что будет только интересно и с картинками. Я не могу не поделиться маразмом со своими лучшими дружочками 🐲
Тем временем япончики активно пытаются держать в свете медиа-софитов тему летней Олимпиады.
Предлагаю любителям аниме и всем неравнодушным заглянуть на сайт "Флаги Мира", где япошеньки скреативили на тему А как выглядели бы флаги разных стран, если бы они были людьми?
Тема креатива не ахти какая, но почему бы и нет. Посмотрите на красавца из России. И скажите уже кто-нибудь япошенькам, что Россия давно не в G-8 🐲
Вечер, и тебе, наверняка, хочется немного расслабиться после тяжелого понедельника.
В ванной, за обедом, на сон грядущий и во время чистки зубов я медитирую на видео талантливой 李子柒 Liziqi - она делает печки, мебель из бамбука, прядет, варит, парит, жарит, бреет баранов, занимается каллиграфией - нет ничего в этом мире, чего не смогла бы сделать эта великолепная женщина 💋
Как оптимист, я верю в силу человеческого духа, но даже моя вера в лучшее немного зашаталась. Все знают, что в китайском интернете страшная цензура, но к чему это может привести – никто особо не задумывался.
Ученые Юйюй Чэнь и Дэвид Ян (публикация в American Economic Review) испытали 1800 студентов Пекинского университета, проследив за их поведением в Сети. Часть добровольцев пользовались привычным им ограниченным интернетом, другая часть имела неограниченный доступ ко всем мировым интернет-сервисам. По результатам исследования, люди из второй группы проявили полное равнодушие к запретным темам и сайтам, связанное с пониженным интересом к политике, со страхом наказания, с незнанием и просто недоверием к зарубежным новостным ресурсам.
Запрещенным в КНР контентом заинтересовалось не более 5% участников контрольной группы.
Выводы таковы: 🐉 свободный доступ сам по себе не побуждает людей искать политически чувствительную информацию; 🐉 временное поощрение к свободному поиску информации ведет к увеличению числа попыток найти новую информацию, что указывает на то, что спрос не является постоянно низким; 🐉 приобретение новых данных приносит широкие, существенные и постоянные изменения в знания, убеждения, отношения и поведение; 🐉 социальная передача информации является статистически значимой, но небольшой по величине. Снижается и интенсивность горизонтальной передачи информации — от человека к человеку.
Если вы все еще не верите в животворящую силу глобализацию и мантру «бабло побеждает зло», то у меня есть очередные доказательства. На просторах интернет набирает силу SMM-кампания агентства Visit North Korea. На их сайте можете посмотреть цены и программы (туристические, образовательные) – если вы еще не решили, куда отправиться в отпуск.
Но SMMщик этой чудесной кампании – золото. Раньше была отлично работающая примета – если Северная Корея начала проводить испытания на ядерных полигонах, то значит, нашим идеологически нервным друзьям нечего есть. Это был тонкий намек Японии, США и Южной Корее подкинуть хлебушка с кимчи.
Но вот в прекрасной Корее будущего появились мемы. Я считаю, что лед тронулся, господа 👌🏽
А вы были на ПМЭФ? А мы были. Стоимость входного билета год от года становится все интереснее (>300к руб.), но и спикеры царские.
Я гулял по российско-китайским секциям, ожидая увидеть неистовое партнерство и дружбу, но свободных мест в залах было много, а на одной из секций меня сзади оглушил храп пузатого российского делегата. Пришлось ласково ткнуть его в живот. Все это на глазах десятка выступающих российских и китайских руководителей энергетических компаний. Кажется, наше светлое инвестиционное будущее откладывается еще на несколько лет.
Новость, которая тронула меня: по итогам 2018 г. объем рынка интернет-рекламы впервые обогнал ТВ. Интернет-реклама выросла на 22% — до 203 млрд руб., реклама на ТВ — на 9%, до 187 млрд руб.
На полях ПМЭФ друзья из Национального рекламного альянса порекомендовали покупать китайцам рекламу на ТВ. Все хотят китайских денег, но глупые китайцы почему-то не хотят покупать рекламу на ТВ, где их ждет лишь стремительно умирающая аудитория. Не хотят инвестировать, не хотят переходить на расчеты в рублях.
Примерно так можно было описать каждый инвестиционный проект – «мы не знаем, как вас грамотно надуть и ничего не обещаем, но дайте, пожалуйста, д-е-н-е-г!»🐲
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оказывается недурно владеет китайским языком.
А в сети сейчас активно ходит отрывок лекции на тему "Меняющийся мир: взгляд из Казахстана", которую три года назад тогда еще спикер сената прочел в Китайском институте международных проблем.
Будучи студентом 5-го курса вуза, Токаев был направлен на полугодовую преддипломную практику в посольство СССР в КНР. В 1975 году поступил на службу в министерство иностранных дел СССР и был направлен на работу в советское посольство в Сингапур. В 1983 году выехал в Китай на 10-месячную стажировку в Пекинском лингвистическом институте. В 1984-1985 годах работал в МИД СССР, затем был направлен в советское посольство в Пекине, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.
Мягкая сила Китая начинает потихоньку действовать 👌🏽 Сколько президентов будут владеть китайским уже через пару десятилетий?