😳👆‼️ Внешний госдолг России по отношению к ВВП упал до исторического минимума
Руководству страны удалось снизить внешний долг на целых 10 пунктов — до 16,6%. Меньший показатель среди крупнейших экономик на мировой арене был зафиксирован в Китае — 13,7%. В свою очередь у Индии, которая является одним из важнейших партнёров России, размер госдолга составил 19%.
Что же происходит внутри прозападных стран? Среди них были зафиксированы самые высокие уровни внешнего долга. Например, в Нидерландах зарегистрирован прирост до 380%, а в Великобритании — 287%. Франция со своими 249% тоже далеко не ушла.
Бесспорно, российские показатели можно назвать очень хорошими. Особенно вкупе с нынешними событиями. Примечательно, что в 2020 году многие эксперты прогнозировали рост госдолга в России до 21,3% к 23-му году. Однако ситуация оказалась полностью противоположной. Сознательное накопление резервов позволило нашему государству поддерживать долговую дисциплину, в отличие от "развитых" прозападных стран.