По итогу границу разблокировали, но например в той же Альберте полиция изъяла кучу оружия у протестующих. Я вполне допускаю, что на протесте в Оттаве наличествовал подобный арсенал, отчего "мирный" протест начинал выглядеть совсем немирным.