Так раздражает слово «вдохновление», что уже «референс» уже не кажется жутким англицизмом, который никогда не хочется использовать. Объясню почему.
«Референс» подразумевает, что ты искал образцы, выбирал подходящее и анализировал сделанное. Ошибался и переделывал, удивлялся совпадениям и радовался находкам. Тяжеловато, но лучше, если в начале тяжело, а не посреди работы или в ее конце.
Вдохновение же — то, что внезапно и непредсказуемо прилетело в голову, то, что независимо от желания снисходит. Разумеется, есть настраивающие места и есть люди, из-за которых хочется всё больше работать.
Но вдохновение — только trial version удовольствия творить. Возможность почувствовать радость труда, ещё не сделав ничего. Испытать внезапное вдохновение здорово, особенно в юности, чтобы понять, чем можно жить, будучи «серьезным работающим взрослым». Но расчитывать на схему «сначала вдохновлюсь, а потом сделаю» не стоит никогда и никому — так ничего не получится.
Референс ещё и честнее. Скопировать с референса не так стыдно, как вдохновиться чем-то и... слизать всё без изменений. Мол, так вдохновился, что аж творчество передавило. 🤷🏻♀️