Слово «пытаться», обычно используют люди, которые привыкли к неудачам. Они стремятся за ранее сообщить вам, что могут не добиться успеха в порученном деле или даже ожидают неудачи.
▪ Когда человека просят сделать важное дело или трудное задание, он может ответить: «Я попытаюсь» или использовать эквивалентное выражение: «Сделаю всё, что смогу». Обе фразы сигнализируют о неудачи. В переводе они означают: «Сомневаюсь, смогу ли я это сделать». Когда подобного человека, действительно постигает неудача, он разводит руками и говорит: «Что ж, я пытался», подтверждая тем самым, что он и раньше сомневался в своих способностях выполнить задание.