▪ Мы никак – ни в прямую, ни косвенно – не даем понять, что текущий разговор касается объекта нашего интереса. Мы не произносим: «Поговорим о Денисе?». Мы не сигналим интонацией или взглядом: «Здесь есть второй смысл!». Мы говорим об отвлеченном.
Например, если вы женщина и хотите заставить своего упрямого супруга больше внимания уделять своему внешнему виду – не говорите ему об этом прямо, чтобы не нарваться на длительную дискуссию о бессмысленности моды. Вместо этого порассуждайте о том, что хорошо одетые мужчины приковывают к себе женское внимание и получают уважение со стороны других мужчин. В другой раз передайте ему мнение своей подруги о том, что ей «искренне жаль женщин, которые вынуждены жить с молодыми людьми, не следящими за своим внешним видом» и т.д.
Или другой пример: вам нужно убедить свою супругу тратить меньше денег на шмотки. Спорить с женщинами в таких вопросах – дело безнадежное. Но почему бы вам не рассказать ей печальную историю о том, что у одной женщины с вашей работы серьезно заболел ребенок, но она перед этим все деньги промотала на юге и поэтому не смогла оплатить операцию… Если же и это не поможет – в конце концов, просто начните обмывать с ней каждую ее покупку. Уверяю, результат вы получите очень быстро!
▪ Обязательно разбейте такие обсуждения на разные дни – не высказывайте всю серию внушений за один раз, иначе человек поймет, к чему вы клоните.
▪Результат правильной работы – ваш собеседник сделает нужный вывод, при этом он будет уверен о том, что пришел к нему самостоятельно.
▪Это называется проброс. Когда мы просто вбрасываем нужную нам идею, но не обсуждаем ее долго. Вбросили – и пошли дальше. Мы же не об этом разговариваем. Просто к слову пришлось. Если вы достаточно хорошо замаскируете отношение своего рассказа к объекту внушения, человек и не подумает с вами спорить. Особенно, если основная тема беседы более интересна!
▪ Кстати, Вы можете и не менять убеждения человека, а просто подстраиваться под них (что часто бывает еще эффективнее).
Например, одна моя знакомая обнаружила, что ее новый молодой человек не очень нравится ее маме. Что она сделала? Не переводя ситуацию в конфликт, завела разговор с мамой о том, каким должен быть идеальный мужчина. По маминому, понятно, мнению. Выяснив таким образом мамины критерии, девушка в следующие несколько дней под разными поводами рассказала маме несколько историй о своем молодом человеке. Те самые, которые характеризовали его правильным образом. Выводы об его идеальности мама сделала сама.
▪ После того, как Вы изучите этот урок, подумайте, какие именно нужные Вам мысли Вы сможете внушить своим знакомым, используя данную технику, и обязательно реализуйте задуманное!