Обложка канала

Подслушано в чайхане. Страница 4

Ваш караванщик по Шёлковому пути Средней Азии

  • Подслушано в чайхане

    🇺🇸🇦🇫США хотят вернуться в Центральную Азию ✈️Администрация Белого дома планирует поставить в Узбекистан и Таджикистан около 50 военных самолетов и вертолетов. В обмен штаты хотят получить помощь «в борьбе с террористами в Афганистане». Соответствующая публикация появилась в издании Politico. Среди авиапарка, спешно эвакуируемого из Афганистана в прошлом году C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. «План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», - говорится в тексте публикации со ссылкой на «свои» источники в администрации президента США. 👉🏾Что касается боевых машин, то речь идет о технике американского производства, базирующейся ранее на военной базе США в Афганистане. Именно на ней в августе прошлого года, когда талибы пришли к власти в Афганистане, летчики, не согласные с переменами в стране, бежали на этих самолетах и вертолетах в соседние страны. Кабул неоднократно требовал вернуть обратно военную технику, считая ее собственностью Афганистана. Однако возвращать ее пока что никто не спешит. В этом плане интересен сам факт заявлений США и намерений «с легкой руки» подарить военную технику государствам-соседям Афганистана. 👉🏾Естественно, что за такой подарок придется расплачиваться. И плату штаты обозначили. Судя по всему, под «помощью в борьбе с терроризмом», они будут иметь в виду предоставление воздушного пространства или даже размещение в соседних государствах каких-либо транзитных хабов, аэродромов, а если получится, то можно замахнуться и на расквартирование наземного контингента. Как это происходит мы уже давно знаем – это ползучая военная экспансия США. Одним из ярких примеров является авиабаза «Ганси» в кыргызском аэропорту «Манас». Тогда тоже все начиналось с размещения невоенных грузов, а потом аэродрома подскока и в заключении это стало настоящей военной базой, на которой размещался многонациональный контингент НАТО. Сама база размещалась в Кыргызстане с 2001 по 2014 годы. Отметим, что сразу после афганских событий 2021 года, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, комментируя активно муссируемые слухи о возвращении США в одно из среднеазиатских государств отметил, что его государство не будет играть в «кошки-мышки» с Россией и США, подчеркнув, что в Кыргызстане останется только одна авиабаза. 👉🏾Что касается Узбекистана, то с 2001 по 2004 годы в городе Ханабад в Кашкадарьинской области там находился военный аэродром США. Затем, по настоянию узбекских властей, американские военные покинули страну. После этого официальный Ташкент неоднократно подчеркивал, что согласно Конституции размещение иностранных военных баз в стране невозможно. 👉🏾В Душанбе пока что планы Вашингтона никак не комментируют. Отметим, что в Таджикистане находится 201-ая российская военная база, расположенная в городах Куляб, Бохтар и Душанбе. Само-собой, что такое соседство будет не очень приятно американцам. Да и само правительство Таджикистана не пойдет на такой шаг, здраво рассуждая к чему такие заигрывания с Западом и Россией могут обернуться для страны. В целом, новый виток активности штатов в Центрально Азиатском регионе вполне ожидаем. С уходом в 2021 году из Афганистана Вашингтон неоднократно заявлял, что рассматривает возможность прибегнуть к поддержке и услугам соседних стран по различному размещению в них своей военной составляющей. Однако на данный момент это только пустые заявления. Возможно, что США продолжать муссировать эту тему и пытаться реанимировать свой «азиатский кейс», так как терять контроль над этим регионом они явно не намерены. #Афганистан #Жапаров #Кыргызстан #Таджикистан #США #Военная_база @kabul_tashkent
  • Подслушано в чайхане

    Обстановка в зоне кыргызско-таджикского конфликта на 18.09: ⚡️Пресс-служба Президента Кыргызстана: Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура по погибшим из-за конфликта с Таджикистаном. 🇷🇺🇰🇬🇹🇯Президент России Владимир Путин призвал Киргизию и Таджикистан не допустить эскалации и принять меры к урегулированию ситуации исключительно мирными средствами. 🔹Некоторые эвакуированные жители сел Баткенской области начали возвращаться в свои дома. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель полномочного представителя президента в регионе Маруфхан Тулаев. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт #Путин #Беженцы @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    💥🇰🇬⚔️🇮🇷 Боевая работа расчетов БпЛА «Байрактар» ПС ГКНБ Кыргызстана на кыргызско-таджикской границе. Ранее Президент Кыргызстана Садыр Жапаров открыл базу подготовки и применения БпЛА для пограничной службы ГКНБ. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт #Байрактар #БПлА @kabul_tashkent
  • Реклама

  • Подслушано в чайхане

    ⚡️💥🇰🇬⚔️🇹🇯В 12:37 17 сентября таджикские силовики начали обстрел с использованием минометов и артиллерийских установок позиций кыргызских пограничников в с. Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе Ошской области. В целях деэскалации инцидента кыргызские военнослужащие первыми в одностороннем порядке прекратили стрельбу. #Конфликт #Граница #Кыргызстан #Таджикистан @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    💥⚡️❗Несмотря на договоренность, таджикская сторона продолжает обстреливать территорию Кыргызстана. Главы областей проводят переговоры, но пока безрезультатно. По-видимому, грядущая ночь будет крайне тяжелой. #Конфликт #Граница #Кыргызстан #Таджикистан @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    ⚡️⚡️🇰🇬⚔️🇹🇯 Несмотря на договоренности, таджикская сторона перебрасывает военную технику и личный состав ВС к границе с Кыргызстаном. На кадрах мотострелковая колонна с БТР на марше в районе города Исфана. Кроме того, поступают сообщения, что таджикские силовики заняли кыргызский айыл Интернационал. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    🇰🇬⚔️🇹🇯Что известно к исходу дня по ситуации на кыргызско-таджикской границе Вторые сутки продолжаются столкновения в Баткенской области Кыргызстана, граничащей с Таджикистаном. Силовики и неустановленные гражданские лица Таджикистана провели серию нападений на кыргызские заставы и близлежащие населенные пункты. Особенно возмутительно, что такие действия начались именно в ходе проведения саммита ШОС в узбекском Самарканде, где присутствуют, в том числе, лидеры двух стран. 👉🏾Жапаров провел переговоры с Рахмоном Чтобы оперативно отреагировать на обострение обстановки Президент Кыргызстана Садыр жапаров на полях саммита ШОС провел срочную встречу со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном. По итогам встречи стало понятно, что вооруженные провокации и отдельные локальные обострения еще будут, но в целом, в ближайшие дни наступит разрядка. 👉🏾Дело президента продолжили дипломаты Вскоре после встречи глав Кыргызстана и Таджикистана телефонные переговоры провели министры иностранных дел двух стран. В ходе беседы кыргызская сторона вновь отметила необходимость решать возникающие на границе проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами. В МИД КР уточнили, что Жээнбек Кулубаев находится на постоянной связи со своим таджикистанским коллегой по урегулированию ситуации. 👉🏾В полях развернули оперштаб В Баткене между тем, развернули оперативный штаб за контролем обстановки на кыргызско-таджикской границе. В нем для решения задач собралось руководство Минобороны КР и ГКНБ. Также в оперштабе контролируют эвакуацию мирных жителей из близлежащих сел. Только по предварительным данным эвакуировано более 18 тысяч человек. Для пострадавших организованно собирают гуманитарную помощь: предметы первой необходимости, продукты и медикаменты. Напомним, утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Киргизии Таджикистана началась стрельба. По данным Погранслужбы ГКНБ, около 6.00 таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия. В 6.30 таджикская сторона начала минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы «Кок-Таш» Баткенского пограничного отряда. В 7.15 таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы «Самаркандек». Ранены четыре киргизских пограничника. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт @kabul_tashkent
  • Подслушано в чайхане

    🇰🇬⚔️🇮🇷 Между Кыргызстаном и Таджикистаном не перестают утихать боестолкновения На кадрах мы видим, как таджикские силовики применяют РСЗО по территории Баткенской области Кыргызстана. Уже сообщается о разрушениях и пожарах в Баткене. Данные о жертвах среди мирного населения кыргызского областного центра уточняются. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт @kabul_tashkent
  • Подслушано в чайхане

    ⚡️🇰🇬⚔️ 🇹🇯 Ночь и утро на кыргызско-таджикской границе выдались крайне неспокойными. Практически по всей линии границы между сторонами начались боестолкновения. Основными очагами перестрелок стали: Кайгарач, Максат, Арка, Ак-Сай, Кок-Таш, Достук, Кызыл-Бел, Кара-Бак. Между тем, как нам сообщают источники из Баткенской области, в регионе началась эвакуация местных жителей из приграничного с Таджикистаном Лейлекского района. По сообщениям очевидцев, таджикская сторона провела артобстрел областного центра – города Баткен, в результате чего ряд домов получили существенные повреждения, начался пожар в областном военкомате в центре города. Администрация и чрезвычайные службы работают в авральном режиме, чтобы устранить последствия обстрела, оказать помощь мирным жителям и провести эвакуацию нуждающихся. Мы продолжим держать руку на пульсе и информировать вас о событиях в регионе. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    ⚡️🇺🇿🇰🇬🇷🇺🇰🇿🇹🇯Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой об учреждении дополнительных форматов в рамках ШОС — таких как Форум ректоров университетов, Дни культуры и туризма, совместные спортивные мероприятия и универсиады. #Узбекистан #ШОС #Китай #Россия #Кыргызстан #Казахстан #Турция @kabul_tashkent
  • Подслушано в чайхане

    🇨🇳🤝🇰🇬Лидеры Китая и Кыргызстана провели встречу на полях саммита ШОС Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином в рамках саммита ШОС. В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов в сотрудничестве двух стран и подписали пакет документов: 🔹акт сдачи-приема по проекту «Реконструкция ирригационной системы Кыргызстана»; 🔹протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, экспортируемой из Кыргызстана в Китай подписали Минсельхоз КР и Таможенное управление КНР; 🔹Китай предоставит Кыргызстану пожарную и аварийно-спасательную технику, а также мобильный госпиталь #ШОС #Кыргызстан #Китай @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    Иран приняли в ШОС ⚡️🇮🇷🤝🇨🇳🇺🇿Сегодня в Самарканде ратифицирован меморандум о взаимопонимании между главой иранского МИД и генсеком организации Чжаном Мин. «Вступление Ирана в группу стран-участниц укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества», - сказал Мин. Отметим, что в этом году внимание со стороны международного истеблишмента к встрече ШОС беспрецедентное. Это обуславливается рядом объективных факторов: мировой экономический кризис, региональные конфликты и напряженности в мире, ряд взаимных претензий и противоречий. В связи с этим консолидирующая роль ШОС в таких непростых условиях как бы дает остальным понять, что ряд государств Центральной Азии и Среднего Востока намерены искать выходы из непростых политико-экономических ситуаций сообща, в равноправном и взаимовыгодном партнерстве. #Узбекистан #ШОС #Китай #Иран @kabul_tashkent
  • Подслушано в чайхане

    🇰🇬 Граница Кыргызстана вчера была атакована в пяти местах в Баткенской области, четыре из них — военные объекты (погранзаставы), один — село Самаркандек, сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев В селе Самаркандек повреждены 10 гражданских объектов, ранены 4 мирных жителя.
  • Подслушано в чайхане

    ⚡️🇨🇳🇺🇿 Прилет в Узбекистан Председателя КНР Си Цзиньпиня. #Узбекистан #ШОС #Китай @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вылетел в Узбекистан для участия в саммите ШОС В составе делегации Кыргызстана: 🔹министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев 🔹завотделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев 🔹посол Кыргызстана в Узбекистане Муса Джаманбаев 🔹глава Минтранса Эркинбек Осоев 🔹глава Минэкономики Данияр Амангельдиев #ШОС #Кыргызстан #Узбекистан @chaihana_talk
  • Реклама

  • Подслушано в чайхане

    🇦🇲⚔️🇦🇿 А пока внимание международной общественности сосредоточено на Украине, в другом регионе постсоветского пространства заново разгорается пожар войны. Естественно, это Армения-Нагорнокарабахский регион-Азербайджан. Так, за минувшие сутки обстановка на армяно-азербайджанской границе снова обострилась: начались перестрелки, взаимные удары по позициям войск. 13 сентября было собрано срочное заседание ОДКБ. Каких-то конкретных решений, способных оперативно предотвратить эскалацию. ЗА исключением отправки наблюдательной миссии. Начнем с того, что армяно-азербайджанский регион является крайне опасным с точки зрения стабильности как в регионе, так и постсоветском пространстве. Ведь в регионе тесно переплелись интересы Турции, Ирана, России и США. И каждый из игроков преследует свои цели, далеко не всегда схожими с остальными. 👉 С одной стороны, в конфликте задействован абсолютно прозападный Н.Пашинян, пытающийся неубедительно заигрывать с Россией и это ему постоянно «аукается» оппозиционными митингами и демонстрациями. 👉 С другой стороны, проводник турецкой экспансии И.Алиев, приверженец курса реваншизма после обидных для Азербайджана поражений на рубеже 90-х годов. Причем идея пантюркизма популярна в Азербайджане сейчас как никогда, а Турция всячески этому способствует, помогая как оружием, так и в экономико-гуманитарной сфере. 👉 Что касается России, то она олицетворяет собой ОДКБ – так радеющую за мир и стабильность на территории бывшего СССР. И этому есть свои логичные причины: в эпоху мирового кризиса, резкого обострения локальных конфликтов, Москве крайне невыгодно заполучить еще одну «горячую точку» в какой-нибудь соседней стране. Но вот решится ли ОДКБ на отправку миротворческого контингента в случае продолжения эскалации? Большой вопрос. Уже сейчас активно раздувают фейковые новости на эту тему, однако официальных заявлений и решений пока не было. Хотя отправка миротворцев могла бы стать еще одной «победой» для имиджа организации, уже проявившей себя в январе прошлого года в ходе беспорядков в Казахстане. Вот только согласятся ли все члены ОДКБ отправить свои подразделения в Армению, учитывая социокультурные особенности и разные степени отношений с Баку и Ереваном? P.S. На момент подготовки публикации, Минобороны Армении заявило, что Азербайджан возобновил наступательные действия в направлении армянских города Джермук и села Верин Шоржи. В Баку назвали свои действия ответом на обстрелы с армянской стороны. #ОДКБ #Армения #Азербайджан #Конфликт #Миротворцы @kabul_tashkent
    САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

    #дискуссия Кавказ сегодня вновь стоит на пороге большой войны ⚡️ Очередное обострение на армяно-азербайджанской границе вновь грозит перерасти в пламя большой войны, результаты которой, с одной стороны, предсказуемы, а вот последствия и гуманитарная катастрофа — скорее всего, нет. Так же как с большой вероятностью последствия этой войны коснуться всего пост-советского пространства. В регионе есть свои интересы у США, Турции, России и Ирана. Конфликт между ними будет транслироваться и на другие пространства. Причем как в украинском варианте, так и в других форматах гибридной войны. 🔸Мы говорим о США, и подразумеваем Никола Пашиняна, — популиста, спровоцировавшего недавнюю войну в Нагорном Карабахе и бездарно ее проигравшего. 🔸 Мы говорим о Турции, и подразумеваем Ильхама Алиева, — популярность которого у себя в стране целиком основана на идее реваншизма после позорного поражения 90-х годов, и идее унии с Турцией. Безусловно здесь же идет игра и на чувствах общетюркского единства. 🔸 Мы говорим об ОДКБ и …

    Telegram
  • Подслушано в чайхане

    ⚡🇰🇬⚔ 🇹🇯На кыргызско-таджикской границе новая перестрелка Погранслужба Кыргызской Республики выпустила срочное заявление о новом инциденте на границе с Таджикистаном. Так, по данным ведомства, в районе Как-Сай Баткенского района таджикские пограничники открыли огонь по заставе «Достук». Кыргызская сторона открыла ответный огонь. Данные о пострадавших не поступали и, наверняка, будут уточняться. #Кыргызстан #Таджикистан #Граница #Конфликт @chaihana_talk
  • Подслушано в чайхане

    🇹🇯🇰🇬 Таджикиские военные пострадали в перестрелке на границе. С киргизской стороны раненных нет. В инциденте, официальные лица двух стран, снова обвиняют друг-друга. Так, по версии погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. Со слов источника в администрации Исфаринской области РТ, стрельбу начали именно киргизские военные, вынудив погранслужбу Таджикистана открыть огонь в ответ. В настоящее время, перестрелка на границе двух стран прекратилась. Состоялись телефонные переговоры между начальниками областных управлений погранслужб двух стран по недопущению эскалации конфликта. Стороны планируют проведение встречи.