Тяжелый взгляд Лондона
Британцы подготовили новую доктрину своей арктической политики «Глядя на Север» (Looking North). Никакого «изоляционизма» - документ фиксирует курс на дальнейшее погружение Британии в арктические дела, усиление ее присутствия в высоких широтах.
Несмотря на «приправу» из так называемой «мягкой» повестки – такой проблематики, как наука, сбережение природы, защита интересов коренных и т.д. (которая, в принципе, у англо-саксов тоже давно не является «мягкой» в чистом виде), основной акцент делается на классических «жестких» темах – политическом и военно-стратегическом сотрудничестве с западными арктическими странами.
Лондон намерен углублять диалог в сфере безопасности на многостороннем и двустороннем уровнях. Помимо НАТО, активно подталкиваемого Лондоном к укреплению своих позиций на Севере, будет развиваться и сугубо британская тема – руководимые англичанами Совместные экспедиционные силы (JEF), в состав которых входят все арктические государства кроме, понятное дело, РФ, а также США и Канады.
Параллельно будет укрепляться взаимодействие в рамках Северной группы – условно-неформального форума минобороны североевропейских стран, пять из десяти членов которого являются заполярными, и Круглого стола сил безопасности Арктики (ASFR), в работе которого участвуют все арктически страны минус РФ плюс Великобритания, Франция, Германия и Нидерланды.
При этом с каждым из западных арктических государств у британцев имеются те или иные двусторонние завязки в силовой плоскости – помимо членства в общих оборонительных структурах, это проведение совместных учений, участие британских военных вузов и организаций в подготовке местных вооруженных сил, различные возобновляемые форматы диалога. В Лондоне рассчитывают на то, что все эти разноуровневые партнерства будут развиваться по восходящей.
(продолжение следует)
#арктикабезопасность #Великобритания