Арктика? А где это?
Любопытная история – несмотря на околоарктический хайп с уже достаточно давней новейшей историей, народ у нас в массе слабо представляет, где эта самая Арктика находится.
Как выявил соцопрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, подавляющее большинство россиян (97%) не знают полный состав субъектов Российской Федерации, которые отнесены к Арктической зоне. Каждый пятый (21%) затруднился назвать хотя бы один регион, который относится к Арктике. Две трети россиян (76%) смогли указать правильно несколько регионов, входящих в Арктическую зону, но не все.
Как оказалось, к АЗРФ обычно по ошибке относят ХМАО, Камчатку и Хабаровский край. А вот про то, что Карелия, Архангельская область и Красноярский край тоже частично в Арктической зоне, многие как раз и не в курсе.
Безошибочно все регионы, входящие в Арктическую зону, назвали только 3% россиян. Портрет среднестатистического россиянина, который более других информирован о географических, природных и экономических особенностях Арктики, – трудоустроенный житель Москвы старшего возраста, имеющий высокий уровень доходов.
С одной стороны, такой низкий процент осведомленных людей удивляет, но, если вдуматься, то это вполне закономерно. Указ президента об АЗРФ читали немногие, а медийно раскрученный образ Арктики у среднестатистического жителя России связан, скорее, с такими яркими и оторванными от конкретной географии образами, как Северный морской путь и ледоколы, тундра и мерзлота, полярники и покорение Северного полюса, ну и, очевидно, нефтегаз. А вот регионы оказались нишевой (и малознакомой для материковых россиян) темой.
В общем, есть еще над чем работать нашей центральной и региональной медийке.