Отжатый гектар
Полудержавный тов. Трутнев предложил внести изменения в нормативку по дальневосточному/арктическому гектару. Причина банальна – риск отжимов успешных проектов и самых лакомых участков со стороны «государевых людей».
Слово тов. Трутневу:
Программа работает более пяти лет, за это время более ста тысяч человек получили в безвозмездное пользование землю. На мой взгляд, [закон] работает хорошо, кроме возникшей ситуации с оформлением земли в собственность по истечении пятилетнего срока. Вот здесь у нас возникли проблемы: ряд руководителей муниципалитетов или работников муниципалитетов… намеренно стали затягивать рассмотрение заявлений, чтобы люди, так сказать, вылетели из этого периода в пять лет, и можно было отобрать у них землю, которую сразу же перераспределяют в собственных целях, это безобразие. Мы считаем совершенно правильным внести в законодательстве изменения, которые эти лазейки закроют.
Надо сказать, то, о чем говорит тов. #Трутнев, – это не какие-то единичные случаи, это система, разошедшаяся по #ДФО. Схематоз у наших доблестных чиновников прост как табуретка: дождаться завершения «пробной» пятилетки, когда проект/дом у конкретного человека, взявшего свой гектар, уже есть, а прав собственности еще нет, и подловить его (человека) на моменте попытки оформить землю в собственность. Просим заметить, с уже работающим бизнесом или жильем.
Для того, чтобы эту проблему решить, тов. Трутнев предлагает некоторые механизмы – уведомлять заявителей за полгода о необходимости оформить участок, обязать муниципалов рассматривать заявки на оформление в течение 10 дней, а если заявитель не уложился в срок – давать еще полгода на регистрацию прав собственности. Практику отжимов это не уничтожит (например, потому, что за нарушение сроков рассмотрения органами власти – а именно тут и происходит произвол – для чинуш вряд ли будет предусмотрена реальная ответственность), но все же свяжет руки желающим оттяпать лучшие куски из дальневосточных и арктических земель.
Хотя в целом ситуация симптоматичная. Закон об ИТД, начавший в стране капитализм, принят в 1968-м, 36 лет назад. За это время в стране не научились главному правилу нормальной капиталистической экономики – не отнимать работающий бизнес и собственность у тех, кто таковые создал. Только теперь «рэкетмены» приходят к гражданам в образе не «бывших спортсменов», а чиновников и правоохранителей.