Появилась новость: Сбербанк профинансирует новатэковский «Арктик СПГ 2». Финансирование будет носить долгосрочный характер, всего наш государственный банк предоставит до 3-х миллиардов евро (или почти 227 миллиардов рублей по нынешнему курсу ЦБ).
Коллег несколько удивляет такое решение тов. Грефа: конъюнктура неблагоприятная, а вот поди ж ты. Но тут необходимо просто помнить, что это Новатэк и его интересы, к которым у нас принято внимательно прислушиваться на всех уровнях. Так что матч, то есть финансирование, состоится при любой рыночной погоде.
Но не финансированием единым.
Из столицы нашей Родины сообщают – правительство предлагает ввести механизм преимущественного предоставления в пользование нераспределенных месторождений нефти и газа компаниям под инвестиционные обязательства по строительству перерабатывающих мощностей или мощностей по производству сжиженного природного газа.
Такая мера предусмотрена в плане реализации нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года (1-й этап, 2020-2024 годы), выполнение которого согласовал тов. Трутнев.
А кто у нас берет на себя обязательства по строительству СПГ-заводов? То-то же.
Все-таки есть у нашего государства непреходящие ценности.