Обложка канала

Капитан Арктика

4698 @caparctic

Об Арктических регионах, Северном морском пути, международной битве за Арктику и многом другом

Капитан Арктика

6 лет назад
Открыть в
Итоги года в Арктике: экология


У всех на слуху, да и на виду тоже, был нашумевший эпизод с разливом на ТЭЦ-3 в Норильске. Из-за подтаивания мерзлоты (теперь это подтверждено РАН) на площадке ТЭЦ разорвало резервуар, и в окружающую среду слилось значительное количество нефтепродуктов. Приходится признать: «Норникель», собственник ТЭЦ-3, среагировал быстро, и распространения пятна ДТ далеко на север удалось избежать. Кроме того, компания проявила не вполне типичную для наших широт готовность компенсировать ущерб.

На событиях много кто пропиарился, начиная от зеленых и заканчивая депутатами закса Красноярского края, отметившихся расследованием с использованием данных ОБС и фоток из Юго-Восточной Азии. Доля славы досталась и общественникам из ПОРА: они сделали этноэкспертизу, в рамках которой попытались определить, какой урон понесли таймырские КМНС, и как его возместить.

На всем этом фоне несколько померкла острота полемики вокруг Шиеса и, в более широком ключе, вокруг «мусорной реформы». А зря: тема эта для наших Северов архиострая, и терять ее из виду в высшей степени неразумно.

«Но есть и хорошие новости»: родное государство заявило о своей готовности возрождать практику сталинских времен по использованию труда заключенных. Возник проект организации, условно говоря, Зеленлага (или Эколага) – отправки з/к на уборку территории и ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Арктике. Имени кого будет Зеленлаг – тов. Берия или тов. Михельсона – пока не сообщается.

https://t.me/caparctic/1216