Сначала нужно получить рабочую визу H-1B, приехать в США, начать работать на работодателя. Затем в течении отведённых вам 3-6 лет работы работодатель начинает процесс получения Грин-карты для вас. В большинстве случаев работодатели не спешат начинать процесс, они ждут, как вы себя покажете. В стиле: “поработайте на нас сначала годик, другой, а там посмотрим”. Этот путь проходит большинство иностранных трудящихся в Штатах .
Есть и Второй путь: найти волшебного работодателя в США, самому находясь за границей. Такого, который бы прошёл все нижеописанные круги, заплатил бытысячи долларов юристам, подождал бы годика 2-3 (а в отдельных случаях — и все 6) и всё ради того, чтобы “вытащить” вас в США. Это вариант теоретически возможен, но практически очень маловероятен, разве что у вас есть какой-нибудь надёжный “родственник”.
В следующем посте уже рассмотрим шаги к получению гринкарты по работе! Ждите следующего дня!