Coca-Cola ушла из России, но не исчезла из магазинов. Кто теперь зарабатывает на ее продаже в стране?
#инфо_ресторатор
💡Американская Coca-Cola объявила об уходе с российского рынка еще в марте 2022 года. Подконтрольная семье греческих миллиардеров компания Coca-Cola HBC, разливавшая и продававшая Coca-Cola в России, переключилась на новый бренд «Добрый кола».
Несмотря на это, запрещенная Coca-Cola остается второй по популярности газировкой в России — и теперь миллиарды на ее продажах зарабатывают российские предприниматели, которые привозят в страну напиток из ОАЭ, Ирана, Турции, Азербайджана, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Венгрии, Польши, Германии, Албании, Великобритании, Италии, Дании.
🔹The Bell* выяснил, что одним из бенефициаров ухода Coca-Cola с российского рынка стал односельчанин королей московской недвижимости Зараха Илиева и Года Нисанова.
Несколько деклараций соответствия со сроком действия до 2026–2028 годов на серийный выпуск и поставку Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite и Fanta в Россию в ноябре 2022 — мае 2023 года оформило московское ООО «Фудмолл». «Серийный выпуск» означает, что «Фудмолл» будет ввозить в Россию партии любых объемов от указанного в декларации поставщика — азербайджанского ботлера Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD.
🔹 Закупки у немецкой Coca-Cola Europacific Partners Deutschland будет делать ООО «Витаком» с выручкой 8,2 млн рублей за 2022 год.
🔹А «колу» у крупнейшего в мире ботлера — британского Coca-Cola Europacific Partners Great Britain — закупает ООО «Логистик» Александра Токарева (73,1 млн рублей)
🔹Продукцию из Ирана может ввозить до 2026 года «ПВД-Технологии» Сергея Бондарева, который основал «Вэд-сервис» — компанию, специализирующуюся на растаможке и перевозке грузов.
👉 Читайте подробнее, кто еще ввозит Coca-Cola в РФ.
*The Bellпризнан в РФ иностранным агентом.