Doordash. Вкусно – и точка. «Ресторанная схема» обналичивания денег. Траты москвичей вресторанах фуд-холлов. Обновленный Zuma
#инфо_ресторатор
💡В Wall Street Journal вышло любопытное интервью с вице-президентом американского агрегатора Doordash по аналитике и data science Джессикой Лакс. В ее подразделении работают 200 человек.
Один из их продуктов это собственный индекс цен на самые популярные блюда и товары (DoorDash item price index). Сравнивая его с индексом потребительских цен по стране и показателем инфляции, они оценивают здоровье маркетплейса (не растут ли цены для их клиентов быстрее, чем в целом по экономике) и могут быстрее видеть последствия изменений для потребительского поведения. Например, сейчас, они наблюдают изменение состава корзины и уменьшение позиций в чеке. Средний чек может оставаться примерно таким же, как был, но пользователи, сохраняя в корзине основное (более дорогое) блюдо, теперь отказываются от гарнира или от десерта. Изыскания команды Лакс в сегменте доставки продуктов также показали, что для пользователя гораздо важнее, чтобы выбранный товар оказался в наличии, чем даже самый классный процесс с заменой, это позволило переориентировать команду на достижение именно этой цели. (из канала Daily chunks)
📹Свежее интервью с руководством «Вкусно - и точка» — о повышении цен, планах по развитию сети, финансовых показателях компании.
⚖️Как работала «ресторанная схема» по обналичиванию и уходу от налогов. «Ресторанная схема» обналичивания денег, которую выявили Росфинмониторинг, Центробанк и ФНС, работала по принципу «разлома эквайринга» — этот механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, но фактически деньги выводились из-под надзора через структуру, ранее связанную с онлайн-казино.
🔍«Единственная возможность растить выручку сегодня – постоянно тестировать новые каналы, механики и методы». О планах по открытиям и инновационном подходе к работе с менюрассказалсовладелец проектов J’Pan, Ra'Men, Kook Михаил Левченко.
💸Москвичи тратят на еду в ресторанах фуд-холлов в среднем 630 рублей за посещение. Чаще заказывают блюда вьетнамской, паназиатской и американской кухонь. Чуть реже – итальянской, узбекской и грузинской.
🔊Сгоревший в начале декабря 2022 года паназиатский ресторан Zuma распахнет свои двери для гостей уже 1 июня в Novotel – в новом для себя месте, в новом формате и с обновленной концепцией.
В свою очередь, флагманский ресторан будет продолжать строиться на прежнем месте (появится только через три года). Довольно трагические события декабря сплотили команду ресторана во главе с бренд-шефом Егором Анисимовым: запустили доставку, открыли бронь в Zuma Pop Up, где подают сет из дальневосточных продуктов Pacific Diffusion. А теперь еще один ресторан Zuma готовится к открытию в июне.