Обложка канала

РЕСТОРАТОР👨‍🍳

Новости, бизнес-статьи, обзоры - все о ресторанах! Канал, который объединяет гурмэ и всех людей, интересующихся ресторанным делом.

РЕСТОРАТОР👨‍🍳

3 года назад
Открыть в
​​#один_вопрос Махмуду Буссельми, основателю и совладелецу "HOBZ ремесленный хлеб" 💡 В январе в историческом центре Петербурга, в Торговом Доме «Пассаж», открылась вторая точка сети пекарен «HOBZ ремесленный хлеб». Махмуд Буссельми родился в Тунисе, в стране с богатой культурой хлебопечения. Махмуд имеет многолетний опыт работы в ресторанах Туниса, Франции и России, а в 2021 году багет из HOBZ победил в городской «Битве багетов», организованной при участии Генерального Консульства Франции. Мы забежали на завтрак в HOBZ и расспросили шефа о трендах в выпечке. Какие сейчас наблюдаете тренды, на какие позиции из выпечки растет спрос, а на что — падает? Время тартина уже прошло? 🗣️«Время тартина не прошло! (Если, конечно, это настоящий тартин)) любые фантазии на тему тартина также в тренде (в нашем случае зерновой, или, например, ржаной с клюквой). Хорошо растет спрос на бриошь - думаю, что зима и стресс способствуют тому, что хочется чего-то сливочного и мягкого... Стабильна ниша безглютеновой продукции - она пока небольшая в абсолютных величинах, но это постоянные клиенты с четким спросом». Какая у вас самая маржинальная позиция из выпечки? 🗣️«Хлеб в принципе достаточно низкомаржинальная история, никаких чудес пока никто не изобрел. В январе наш супер хит по выручке и спросу - Пирог Волхвов (или Королевская галета), ее в Петербурге, кажется, никто больше не делает, а франкофонов немало» Насколько быстро вы планируете расширяться дальше, ждать ли еще новых точек в 2023 году? 🗣️«Так получается, что каждая наша новая пекарня - это любовь с первого взгляда, такой coup de foudre. Если мы снова влюбимся в какую-то локацию в 2023, то все возможно))» Какая у вас любимая выпечка в Hobz? 🗣️«С любимой выпечкой у меня случаются периоды увлечения – был период маковой булочки, потом булочки с кардамоном. Сейчас месяц шоколадного круассана, не могу пройти мимо, зима опять же, безусловное время шоколада)))»