«Нет больше никаких сил»: Анастасия Татулова уходит с поста общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства
#новости_ресторатор
💡 В интервью Forbes владелица сети семейных кафе «АндерСон»Анастасия Татулова рассказывает, как бизнес справлялся с новыми условиями, чем пришлось пожертвовать и почему она решила уйти с поста общественного омбудсмена после двух лет работы.
🗣«Мне кажется, мы совсем разошлись во взглядах с государством на то, что надо делать»
🗣«С моей точки зрения, сейчас нужны системные долгосрочные изменения: вместо мер, нужна честная оценка ситуации, вместо презентаций и выступлений с взятыми с потолка цифрами. И нужны решения на основе реальной проблематики»
🗣«Опросы среди моих подписчиков и официальные данные Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы говорят, что 95% предпринимателей считают федеральные меры неэффективными для их отрасли. Это же кошмарные цифры. Ну так давайте признаем — не туда мы идем. Или цели разные. Или стороны друг друга не слышат. Я вижу цифры сокращающихся российских малых производств, несмотря на объявленное импортозамещение, вижу, как падает который год и так мизерное количество средних предпринимателей, несмотря на нацпроект»
🗣«На мой взгляд, предприниматель должен государству всего три вещи: делать хороший продукт, платить разумные налоги и обеспечивать рабочие места. И ничего сверху: ни платить экологические сборы, ни делать паспорта безопасности, ни клеить на товары марки для сбора статистики — все это должно покрываться из уплаченных налогов. Государство, в свою очередь, должно гарантировать предпринимателю безопасность, понятные правила игры, давать инфраструктуру для развития отраслей, работающую судебную систему и обеспечивать покупательскую способность населения. В рамках этого стороны должны жить в мире и согласии к общему удовольствию друг другом и к росту ВВП. Пока так не получается, мягко скажем»
👉 Читайте большое интервью с Анастасией Татуловой