Дефицит премиальных продуктов. Рост цен в США. Силуанов о McDonald’s. Subway меняет стратегию развития франшизы
#инфо_ресторатор
💡Рестораторы Галактион и Элина Табидзе временно закрыли французский ресторан Lila из-за санкций, потому что начался дефицит премиальных продуктов. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн поговорила с рестораторами о том, как санкции и современная геополитическая ситуация повлияли на бизнес, почему полное импортозамещение пока не удается реализовать и как гастрономическая индустрия будет развиваться без международной поддержки.
🔍 В США крупные ресторанные сети поднимают цены:
— Starbucks повысил цену на большую порцию кофе на 20%
— McDonald's поднял цены в США примерно на 8% по сравнению с прошлым годом (+годом ранее поднимали на 6%)
— Сеть Chipotle (мексиканская кухня) в декабре подняла цены на все меню на 4%, ссылаясь на попытку компенсировать расходы на еду и рабочую силу.
— Сеть быстрого питания Wendy's, которая уже дважды за два года повышали цены, заявила, что стоимость вырастет еще на 5% в 2022 году.
♠️ Развитием Pizza Hut в РФ займутся компании, связанные с «Росинтером» и One Price Coffee (слухи)
💡Почему у предпринимателей не складывается с государством? Предприниматель и общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу Анастасия Татулова размышляет о том, как в последние годы строились отношения между предпринимателями и государством — «и что в этих отношениях не так с нами, предпринимателями».
😉Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что давно не был в McDonald's, но обязательно хотел бы посетить ресторан после открытия сети под новым брендом:
«Я думаю, там даже будут те же самые 'Биг Маки', только по-другому называться. Уверен, может даже и вкуснее будет. Может быть, каких-то импортных ингредиентов будет не доставать. Ну и что, у нас есть горчица, аджика. Это будет еще лучше. Это будет качественнее и экологичнее – это точно». (Первый ресторан под новым брендом должен заработать 12 июня в Москве, на Пушкинской площади)
👀Subway объявил о новой стратегии развития франшизы.
Компания сменит приоритет с владельцев одного ресторана на собственников нескольких локаций. Сообщается, что Subway будет способствовать покупке существующих точек у моно-юнит операторов, которые хотят отойти от дел, с приоритетом продажи франчайзи, настроенным на развитие и обладающих капиталом.
Напомним, что продажа франшизы начинающим предпринимателям стала одним из ключевых факторов, сделавших Subway самой крупной сетью фаст-фуда по количеству точек в мире.