«Локдаун мы пережили». Рестораторы — об итогах 2020 года #инфо_ресторатор
💡2020 прошел под знаком масок и перчаток. И если в начале года к ним относились с прохладцей, и рестораторы уверяли, что все надежно дезинфицируют и угрозы безопасности нет, то скоро ситуация усугубилась. Заболеваемость поползла вверх, и 28 марта все рестораны Москвы были закрыты, а следом за ними начали закрывать заведения общественного питания и по всей стране. Многие рестораторы и гости заведений рассчитывали на то, что все скоро утрясется и уже в апреле ресторанная индустрия заработает на полную. Увы, открылись все рестораны лишь через три месяца, 23 июня. Разумеется, те, владельцы которых смогли все это время содержать трудовой коллектив, оплачивать арендную плату и платить поставщикам. Заведения, которые и до пандемии дотировались или работали близко к операционному нулю, закрылись, что пошло только на пользу ресторанному рынку.
🗣Борис Зарьков (основатель ресторанного холдинга White Rabbit Family): «В общем и целом, нормально. Справится с проблемами удалось благодаря команде, ее самоотверженности и доверию. Сейчас ситуация выровнялась, все стабильно и хорошо».
🗣Аркадий Новиков (основатель Novikov Group): «Чего мне удалось добиться в 2020-м? Я не сошел с ума, и это прекрасно. Что касается будущего, то всем нужно продержаться до марта—апреля 2021, потому что декабрь прошел неплохо, но январь-февраль – традиционно сложные месяцы для ресторанной индустрии. А вот с весны, когда проведут всеобщую вакцинацию, когда откроют все клубы, бары, рестораны, начнется борьба за лидерство. Кто больше ресторанов откроет. А пока соревнуемся, кто больше закроет».
🗣Владимир Перельман (основатель ресторанного холдинга Perelman People): «Сложнее всего было принимать решения о закрытии ресторанов, в которые мы с командой вложили очень много сил. Например, ресторан Tinto»
🗣Уиллиам Ламберти (Sartoria Lamberti, Uilliam’s, Ugolek, Pinch, Nofar): «Если говорить о сегодняшнем дне, то ситуация, по сравнению с Европой, у нас намного лучше. Там у ресторанов в принципе нет возможности работать, и многие уже никогда не откроются. Должны закрыться 30-40% малого и среднего бизнеса — и это еще не самые плохие прогнозы. У нас все-таки есть надежда, что в следующем году экономика начнет развиваться, а в Европе этого нет».
👉Читайте подробнее мнение и других рестораторов здесь!