Сложно признать, что измена может случиться и в отсутствие серьезных проблем в отношениях. Наша культура не верит в измены без вины, а потому, когда нам не в чем винить отношения, мы склонны винить самого изменника.
Многие хранят верность годами, иногда даже десятилетиями. Они кажутся гармоничными, состоявшимися, чуткими личностями, которые дорожат своими отношениями. Но однажды они переходят черту, которую вовсе не собирались пересекать, и рискуют всем, что построили. Ради чего?
Один из самых распространенных ответов, произносимый в кресле психотерапевта — измена ради самопознания, ради обретения (или возвращения) собственной идентичности. В таких случаях измена – экспансивный опыт, который включает в себя аспекты роста, познания и трансформации.
«Самопознание, экспансивный?! Что еще за х*йня?! Измена есть измена! Изменять жестоко, эгоистично, нечестно и подло» — так отреагирует почти каждый, кому изменил партнер. Но давайте разбираться. Понять, почему случилась измена и о чем она свидетельствовала, важно как для тех пар, которые решают расстаться, так и для тех, которые хотят остаться вместе и вдохнуть в свои отношения новую жизнь. В ситуации неверности очень важно увидеть, где проходит грань между человеком и полученным опытом.
Социолог Зигмунт Бауман пишет, что в современной жизни «всегда остается подозрение… что человек живет не так, как должен был; что незамеченным, неизученным, неиспробованным, упущенным, забытым оказалось нечто крайне важное; что неисполненным осталось главное обязательство перед истинной сущностью человека или вовремя не были реализованы все шансы на неизвестное счастье, совершенно отличное от всего счастья, которое человек познал раньше, и что если не ухватиться за эти шансы сейчас, то они окажутся упущенными навсегда». Он прямо говорит о нашей ностальгии по непрожитой жизни, непознанной личности и не пройденной дороге.