Женщины испокон веков считаются более эмоциональными. Однако структуры чувств в большинстве случаев создаются мужчинами. У женщины чувства обычно спонтанны, мужчины пользуются ими как инструментом. В XVII и XVIII веках мужчины с успехом эксплуатировали с трибуны бурные эмоции и чувствительность.
Мужчины-меланхолики, несмотря на внешнюю слабость, сохраняли в глазах окружающих притягательность.
Женщины-меланхолики осуждались за отсутствие женственности. Те же, кто попадал в клиники для душевнобольных, и вовсе теряли человеческий облик.