Китайские спецслужбы перехватывали трафик австралийского телеком-оператора, получив доступ к системе через бэкдор в оборудовании Huawei.
Инцидент случился в 2012 году с сетью второго по величине оператора Optus. Бэкдор накатили с апдейтом прошивки. Через некоторое время после активации он удалился из системы и затер следы своей работы. После этого Австралия отказалась от запланированного ранее сотрудничества с Huawei по покрытию страны широкополосным интернетом. Информацией об инциденте поделились с разведками США, Канады и Великобритании.
Расследование Bloomberg основано на комментариях двух десятков бывших сотрудников спецслужб, которые имели доступ к секретной информации в 2012-2019.
• Несколькими днями ранее из слива внутренних документов Huawei стало известно, что компания разработала платформу для управления тюрьмами и систему массовой цифровой слежки для китайского государства.
• Huawei — один из лидеров глобального рынка телеком-оборудования. США неоднократно обвиняли Huawei в промышленном шпионаже в интересах китайских спецслужб. Компании запретили строить мобильные сети в США, Великобритании и Швеции (а в США еще и внесли в черный санкционный список).