Деяние лучше недеяния. Бездействуя, ты не сможешь даже поддерживать свое тело.
Бхагавад-гита, Глава 3 Путь деяния.
Как вы знаете, я работаю с телом. И с чем бы не сталкивалась, от сложностей с осанкой до реабилитации после аварий, всегда есть одно – замершая точка в теле и кажущаяся невозможность двигаться.
То, что мы делаем первым делом – ищем минимально возможное движение. Вспоминаем, как запускать perpetuum mobile внутри нас. С этого начинается восстановление.
И наоборот, чем меньше действий происходит в нашем теле при их потенциальной возможности, чем больше импульсов не находит выхода и выражение, тем менее живыми мы становимся.
Поэтому мой посыл как человека и специалиста прост: действуйте. В той малости, которая для вас возможна, но действуйте.
Как именно – решать вам, могу рассказать, что выбрала для себя. Нет, у меня нет уверенности, что что-то из этого поможет. Нет, я не думаю, что вижу общую картину во всей ее полноте и сложности.
Но да, в 21 веке нет такого конфликта интересов, который стоит человеческих жизней и не может быть разрешен иначе. Из этого и принимаю решения.
Продолжаю делать свою работу.
Онлайн работаю со всем спектром запросов и с тематическими, конечно, тоже. В Москве на этой неделе предлагаю офлайн сессии (каждый день с 12 до 16:30 на Китай городе или Курской).
Откуда бы вы ни были, в каких бы условиях, если помощь нужна – не молчите, обращайтесь, помогу сама по мере возможности или сориентирую (коллеги по все стороны границ и на всех языках предлагают помощь, в том числе бесплатную).
Подписала антивоенные петиции.
Декларативная и символическая, от партии с понятными именами подписантов, от своего профессионального сообщества ищите здесь (заявление специалистов по творчеству Уильяма Шекспира в сердечке моем).
Отправила обращения к депутатам.
Ищем от своего округа или одномандатников, приёмную в интернете, почтовый адрес, в соцсетях. Выражаем озабоченность ситуацией. Также можно создать аналогичное обращение в приёмную Думы.
Отправила денег (пока есть)).
Конкретным знакомым в Украине, фондам, ОВД инфо. Выбирайте проверенную информацию и адресатов (как и в остальном, я читаю Настю из Киева – сводка с места событий без истерики).
Хожу гулять в центр.
Из моего разнообразного жизненного опыта – страшновато, но не страшнее чем под бомбежкой. Это похоже на своеобразный танец. Ты стоишь с плакатом (или без), внезапно со спины тебя берут под локоток, иногда под оба и (при моем росте) практически несут над землей. Дальше начинается другой – формальный танец, готовимся, читаем правила.