"Украина и Грузия восстановят свои границы"
Мэр Тбилиси Каха Каладзе, ранее — футболист киевского Динамо и итальянского Милана, поддержал Украину после недавней агрессии России:
"Грузия, у которой 20% территории оккупировано, осуждает признание Россией украинских сепаратистских регионов Донецка и Луганска.
Мы в Грузии стоим за братскую Украину, как и она стояла за нас. Я верю, что скоро и Украина, и Грузия возобновят свои границы, и я желаю им мира", – написал Каха Каладзе в своем Twitter.
Дипломаты посольства США будут ночевать в Польше
Сотрудники диппредставительства будут регулярно возвращаться во Львов для продолжения своей работы в Украине и предоставления экстренных консульских услуг, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
В свою очередь, министерство иностранных дел Израиля переносит свое посольство из Киева в Львов. Это связано с угрозой вторжения РФ на территорию Украины.
⚡️Министры иностранных дел стран ЕС сегодня обсудят европейские санкции против России
Встреча пройдёт в связи признанием Россией так называемых "Л/ДНР", сообщил глава МИД Франции.
Санкции ЕС и США отрежут Россию от международных финансовых рынков
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В случае вторжения РФ в Украину штрафные меры будут наложены на "товары, в которых Россия остро нуждается для модернизации и диверсификации своей экономики, но которые производятся у нас, в отношении которых у нас мировое лидерство, и которые Россия не может заменить", подчеркнула она.
Желтый уровень опасности объявили из-за ветра и гололёда
Сегодня на отдельных участках дорог сохранится гололедица, утром и днём местами ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15-18 м/с, предупредили синоптики.
🎉Сёння адзначаем Міжнародны дзень роднай мовы!
Ён быў абвешчаны UNESCO 17 лістапада 1999 года. Ініцыятарам быў Бангладэш — менавіта ў гэтай краіне 21 лютага 1957 года загінулі пяць студэнтаў, якія змагаліся за наданне бенгальскай мове статусу дзяржаўнай.
З таго часу UNESCO адсочвае стан моў, якія знаходзяцца пад пагрозай знікнення, і спрабуе садзейнічаць паляпшэнню сітуацыі. У 2009 беларуская мова была ўключаная ў лік моў, якім пагражае знікненне.
В мире зафиксирован новый штамм COVID-19
Это стелс-омикрон, или по-другому ВА.2. Его характерный симптом — потеря запахов и вкусов.
Согласно японским лабораторным исследованиям, BA.2 может привести к таким же серьезным последствиям, как и более ранние штаммы COVID-19.
Тем временем, российские специалисты обнаружили три варианта сочетания штаммов "Омикрон" и "Дельта" — так называемого "Дельтакрона".
"5 минут для завтрака, 5 минут для сборов": Наталья Херше рассказывает журналистам историю своей жизни в плену и освобождения.
Текстовую версию можно почитать тут.
Авиакомпании Lufthansa и Swiss с сегодняшнего дня перестанут летать в Киев
Самолёты прекратят полёты в Украину до конца февраля. Авиакомпании объяснили это решение соображениями безопасности.
Напомним, ранее полеты приостановила компания KLM.
🇺🇸 Международные транзакции российских банков могут быть заблокированы
Ограничения введёт США в случае возобновления российской наступательной операций на территории Украины.
Среди потенциальных целей санкций: Сбербанк, ВТБ Банк, ВЭБ и Газпромбанк.
Сильная речь президента Украины на Мюнхенской конференции по безопасности
"Мы собираемся защищать нашу страну при поддержке наших партнеров или без нее".
Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Политику и до, и после выступления аплодировали стоя.