Бывший глава МИД Британии Джереми Хант и экс-министр здравоохранения Саджид Джавид заявили о планах выдвинуть свои кандидатуры на пост премьер-министра Соединенного Королевства.
Ранее бывший британский министр финансов Риши Сунак официально выдвинул свою кандидатуру на пост нового лидера консерваторов и премьер-министра страны.
Череда отставок привела к тому, что Борис Джонсон был вынужден объявить о своем уходе с должности. Ожидается, что выборы нового лидера консерваторов пройдут до осени.
Ночью и утром были обстреляны несколько городов в т.н. "ДНР"
В Донецке удары нанесли в район шахты имени Калинина. На ее территории продолжается пожар.
Также были нанесены удары по Алчевску,
Шахтерску, Торезу, Харцызску. Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.
Российский рынок автобусов в июне просел на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 911 единиц
Столько новых машин было зарегистрировано в прошлом месяце.
Как передает «Автостат», второе место в июне на российском рынке занял МАЗ. За месяц было зарегистрировано 188 новых беларусских автобусов, что в 4,5 раза больше, чем год назад, из которых 113 автобусов модели МАЗ 206, а 71 — МАЗ 203. Напомним, в этом году МАЗ выполняет заказ для Санкт-Петербурга на 900 автобусов.
Госсекретарь США Блинкен не считает, что Китай придерживается нейтралитета в вопросе войны РФ против Украины
«Нас беспокоит сближение КНР с Россией. Теперь вы слышите из Пекина, что он заявляет о своей нейтральности. Я бы начал с того, что довольно сложно оставаться нейтральным, когда дело доходит до этой агрессии. Есть явный агрессор. Есть явная жертва. Это явный вызов не только жизни и средствам к существованию людей в Украине, но и вызов международному порядку, который Китай и Соединенные Штаты должны поддерживать как постоянные члены Совета безопасности ООН», — сказал Блинкен.
Канада анонсировала новые санкции против России
Будут расширены ограничения в нефтяном, газовом и химическом секторах. Канадским лицам будет запрещено вносить вклад в производство в данных секторах российской экономики. Новые санкции будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов и транспортного, компьютерного, электронного и электрического оборудования, а также машин.
Посольство России обвинило Канаду в "кощунстве", а также "хамстве и мракобесии"
На канадские санкции против патриарха РПЦ Кирилла российские дипломаты ответили истерической реакцией.
"Ответ России на подобное хамство и мракобесие будет адекватным и не заставит себя долго ждать", — угрожают в российском посольстве.
А то, что Кирилл Гундяев благословил мародеров и насильников на жуткие преступления в Украине, кощунством в РФ не считают.
Баста!
США могут обеспечить Украину оружием на годы вперед
"Если россияне думают, что смогут выжить украинцев, им нужно переосмыслить это, ведь мы уже поворачиваемся к тому, чтобы думать о том, что нужно украинцам в предстоящие месяцы и годы", – заявил сотрудник Пентагона Financial Times.
Папа Римский Франциск может посетить Украину уже в августе
Об этом сообщил секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями, архиепископ Пол Ричард Галлагер в интервью с Ватиканистом Иньяцио Инграо.
По его словам, папа очень убежден в том, что если сможет совершить визит, это может иметь положительные результаты.
Российские летчики начали усиленные тренировки на пяти аэродромах в Беларуси
В Беларуси проходят активные авиатренировки сразу на пяти аэродромах. Также на учения прибыли пилоты из России, отрабатывающие навыки десантирования.
В Барановичи прибыли около 20 пилотов из РФ. Они приехали в город утром 7 июля на обычном поезде Москва-Брест. Более того, это не первое сообщение, что российские военные вновь начали приезжать в Беларусь на обычных пассажирских поездах. Наблюдается определенная корреляция приезда российских военных с увеличением числа авиатренировок
Накануне в Беларуси решили продолжить учения на полигонах до 16 июля.
На саммите G20 отказались делать традиционное групповое фото
Это произошло из-за того, что госсекретарь США Блинкен и министры некоторых других стран и не захотели фотографироваться с Лавровым.