Бывший журналист ОНТ Семченко не вышел на свободу после 15 суток
Как рассказала его жена, его перезадержали и будут снова судить в понедельник, 3 октября, сообщает "Медиазона".
Семченко ушел с ОНТ в августе 2020 года и работал пресс-секретарем в компании "Белагро". 29 сентября в два минских офиса компании пришли силовики, гендиректор предприятия и несколько сотрудников были задержаны.
Израиль не признает аннексию Россией четырех регионов Украины
Об этом говорится в заявлении МИД Израиля, опубликованном в "Твиттере".
"Израиль поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признаем аннексию четырех регионов Россией", – сообщил МИД Израиля.
Оккупанты нанесли ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из Запарожья
Люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников и отвезти туда помощь.
Есть погибшие и раненые.
Поинформации недавно освободившегося из колонии Олега Груздиловича стало известно, что политзаключенный Николай Попеко отказался писать прошение о помиловании, взамен за которое ему обещали освобождение.
Попеко — фермер из Пружанского района, пчеловод, а его хобби — поэзия. Его посадили за участие в хороводе протеста в Бресте. Сначала на химию, а после, чтобы сломать, перевели в колонию.
Друзья говорят, что Николай пишет стихи в своем доме, заставленном бочками меда. Его первый и, кажется, пока единственный поэтический сборник «Черновики» вышел в 1999 году с предисловием Николая Купреева. В нем, среди прочих, есть стихотворение с названием «Рэферэнту»:
Плата за здраду — трыццаць даляраў Іуды.
Як з табою пайду — дык прыйду анікуды.
Нешта я апатурыў; гляджу з абурэннем,
як народа душа зарасла жабурэннем.
Партызанам пайду на забытыя бацькавы гоні,
дзе скубуць палыны бяззубыя калгасныя коні…
Баста!
❗️Путин подписал указы о «признании независимости» оккупированных Запорожской и Херсонской областей
Указы, изданные 29 сентября, вступают в силу со дня подписания.
Это очевидная прелюдия к аннексии РФ оккупированных территорий, о которой скоро планируется объявить.
На 15.00 30 сентября в Кремле запланирована церемония подписания договоров о «вступлении в состав России» оккупированных областей, а также самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».
😠Лукашисты задержали отца «калиновца» Яна Мельникова
Недавно мы брали у него интервью.
Стало известно о задержании отца добровольца полка Калиновского Яна Мельникова Виктора. Известно, что задержали мужчину на работе, дома у него провели обыск и разгромили квартиру.
Неизвестна причина задержания и что ему инкриминируют.
С лета за решеткой находится сестра Яна — политзаключенная Виктория Новицкая. Ей инкриминируют ст. 342 УК РБ.
Летом задерживали родных погибшего бойца Василия Парфенкова.
Баста!
Во что превратился Минский подшипниковый завод?
"Условия жуткие. Много цехов без света, приходится работать в полумраке. Оборудование очень старое, еще и монгольского производства. Есть цеха, где стоит много станков, но работает на них, всего пару человек. Заказы у завода упали сильно. Все остается на складах... так сказать работают на будущее, вдруг продадут. Все в грязи. Даже после душа нужно мыться. В туалетах, элементарно, нет мыла и бумаги. Некоторые цеха местные в шутку называют - "как после бомбежки". Из более менее нового оборудования - единицы. И то, возле него сразу камеры ставят, чтоб не растащили или не сломали", — сообщает нам работник предприятия.
Баста!
В российском Владивостоке оригинальным способом пробуют вручать повестки 🤣
Сотрудникам военкомата никто не хочет открывать двери, поэтому они проникают в подъезды любыми способами, чтобы вручить повестки. Отмечается, что в данном подъезде никто повестку так и не получил.
Баста!
Канада призвала своих хоккеистов покинуть Беларусь и Россию
МИД Канады 28 сентября призвало канадских хоккеистов, выступающих в российских и белорусских клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) покинуть территорию этих стран.
«Война президента [России Владимира] Путина в Украине – это война со свободой, демократией и правами украинцев и всех людей за то, чтобы определять свое будущее. Мы, канадцы, дорожим этими ценностями. Спортсмены, решившие играть и сотрудничать с Россией и Беларусью, должны объяснять свои решения публике», – отмечается в письме.
Как отмечают журналисты, 44 канадских игрока играют за клубы на территории России и Беларуси, еще четверо – в Казахстане.
Баста!
Британская разведка: Мобилизация и бегство россиян окажут значительное влияние на экономику страныГлавное из ежедневной сводки минобороны Британии:
🔹За семь дней, прошедших с объявления президентом Путиным "частичной мобилизации" произошел значительный отток россиян, которые пытаются избежать призыва. Хотя точные цифры неизвестны, они, вероятно, превышают численность всех сил, развернутых Россией для вторжения в феврале 2022 года.
🔹Среди тех, кто пытается покинуть Россию, преобладают обеспеченные и хорошо образованные люди.
🔹С учетом резервистов, которые будут мобилизованы, сокращение рабочей силы и ускорение "утечки мозгов" будет иметь все возрастающее влияние на ситуацию во внутренней экономике.
Баста!
Все мобилизованные россияне в Украине искалечатся и погибнут. Потери будут огромныеЧто думает о мобилизации российский контрактник, которому удалось покинуть фронт и вернуться домой:
- Если честно, они все там [в Украине] погибнут. Искалечатся и погибнут. Это же не подготовленная армия! Я, например, долго служил, сам пробивался [на фронт] — и все равно оказался не готов. В первый же день понял, что совершил самую большую ошибку в своей жизни.
Но еще пока нас в «Урале» через границу везли, я понял, что мы — оккупанты, мы — фашисты. Я «бортовым» был — то есть с краю борта [грузовика] сидел. Наблюдая картину, которая проплывает мимо. Которая остается после нас. Все эти разрушенные харьковские села. Я понял, что мы реально страну уничтожаем. Вместе с мирным населением.
Как эти 300 тысяч человек с автоматами смогут на что-то там [на передовой] повлиять? Это же толпа, необученная толпа. Даже профессиональные военные, когда они [оказываются] без поддержки авиации и танков, это всего лишь толпа. Еще при мне танков и авиации уже не было, а артиллерия била мимо. А иногда — по нам. Потери будут огромные.
Сочувствия у меня к мобилизованным нет. Если есть выбор у тебя, выбери жизнь! Да, в тюрьме, да, государство будет считать тебя преступником — но сам для себя ты преступником не станешь. Ты никого не убьешь. Ты никого не застрелишь.
Реально мы — фашисты. Тут нет никакого другого слова. В Украине сейчас действительно денацификация и демилитаризация — но не для Украины, а для нас.
Баста!
За сколько минут белорусы зарабатывают на одну чашку кофе?
В Беларуси при средней стоимости напитка в 4,3 рубля (1,7 доллара) заработать на него можно за 32 минуты. Соседи-поляки получат капучино раньше — за 23 минуты (45-е место). А жители Литвы и Латвии «заплатят» за свой кофе 23 и 25 минут труда соответственно.
В Андорре, Австралии, Швейцарии и Люксембурге на чашку кофе можно заработать за 8−9 минут.
Поляки получат капучино за 23 минуты. А жители Литвы и Латвии «заплатят» за свой кофе 23 и 25 минут труда соответственно.
Баста!
Лукашисты в лагере «Зубренок» открыли уголок памяти русского оккупанта, погибшего в Украине
В детском образовательно-оздоровительном лагере на Нарочи открыли «мемориальный уголок» в память о герое Беларуси Никите Куконенко и «герое» РФ Александре Крынине.
Акция прошла в рамках дня так называемого «союзного государства». В свое время оба военнослужащих отдыхали в этом лагере: Куконенко — в 2012 году, а Крынин-в 2010-м.
Никита Куконенко — один из пилотов самолета, разбившегося 19 мая 2021 года возле Барановичей. Вместе с Андреем Ничипорчиком они отвели самолет от жилых зданий, за что обоим пилотам посмертно присвоили звания Героев Беларуси.
Александр Крынин получил свое звание за участие в войне против Украины.
Открывали «мемориальный уголок» замминистра образования Александр Кадлубай и Марианна Щеткина.
Баста!
Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку на «Северном потоке»
По данным Морской администрации Швеции, речь идет про утечку на газопроводе «Северный поток — 2». Место утечки находится в экономической зоне Швеции. Диаметр области пузырьков газа, которые поднимаются на поверхность над ним, составляет 200 метров.
Спецслужбы Германи подозревают, что это была диверсия с использованием водолазов или подводной лодки. По их мнению, если газопроводы не починить быстро, они могут остаться непригодным навсегда.
Sky News сообщил со ссылкой на источник в Минобороны Великобритании, что повредившие газопровод взрывные устройства могли быть установлены месяцы или даже годы назад. Кто и зачем это сделал, пока неизвестно.
Баста!
В РФ Новосибирский военкомат забросали коктейлями Молотова
Утром в два окна военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам Новосибирска бросили бутылки с зажигательной смесью, вызвавшие возгорание площадью 0,5 квадратного метра с внешней стороны.
С начала «частичной» мобилизации в городах России произошло не менее 13 попыток поджечь военкоматы. Также известно о поджогах нескольких администраций и офиса «Единой России».
Всего с начала войны в РФ совершили более 50 поджогов военкоматов и административных зданий.
Баста!
Готовится новое наступление на Украину с территории Беларуси?
Так считает украинский журналист, политолог, доброволец ВСУ Кирилл Сазонов.
Он приводит следующие доводы:
🔹После последней встречи Путина с Лукашенко в Беларуси начались серьезные процессы на железной дороге. Масштабные ремонты разгрузочных платформ, подъездов к ним, подготовка маневровых локомотивов и разработка нового графика движения для организации коридоров для военных составов.
🔹Модернизацию российские специалисты проводят и в инфраструктуре двух аэропортов. Зябровка и Лунинец.
🔹Тотальная мобилизация в России. Толпу мобилизованных усилят техникой, какая есть и отправят в РБ. Навскидку ударных направлений будет два. Первый – на Волынь. Второе - удар по Киеву.
🔹Гостей нужно кормить. Так вот, в ведомостях прокорма прикомандированного контингента еще месяц назад было 36 тысяч ртов. Потом 38. Потом 41 тысяча. Сегодня по продуктовым ведомостям прикомандированного контингента - 170 тысяч человек.
Баста!