Блог К.И.С. - авторский канал о жизни и любви к ней. Здесь можно найти заметки о путешествиях, психологии, саморазвитии, здоровом образе жизни и многом другом.
Выпечка может быть вкусной, даже если в ней яиц и молочных продуктов. Эта простая в исполнении постная шарлотка – прямое этому подтверждение. Ей можно угостить гостей во время поста, веганов, а также людей с непереносимостью лактозы или яйца.
1. Форму для выпечки смазываем растительным маслом и слегка присыпаем мукой.
2. Яблоки разрезаем на дольки, обязательно удаляем семечки и сердцевину. Выкладываем на дно формы.
3. В глубокую миску отправляем половину стакана сахара, три столовых ложки мёда и полторы чайной ложки яблочного уксуса (можно взять обычный). Всё это заливаем стаканом кипятка, размешиваем до полного растворения продуктов и получения однородного сиропа. После этого вливаем сюда же половину стакана растительного масла без запаха.
4. В отдельной миске смешиваем два стакана пшеничной муки, две чайной ложки соды, одну чайную ложку корицы и одну чайную ложку ванильного сахара.
В муку вливаем сироп и хорошенько перемешаем до однородности.
5. Полученным тестом заливаем наши яблоки и отправляем в разогретую до 180 ºС духовку. Выпекаем 30-40 минут до готовности.
Проверить готов ли пирог можно с помощью спички или зубочистки. Просто протыкаем пирог: если зубочистка сухая – пирог можно вынимать.
Такая шарлотка прекрасно сочетается с чаем или кофе!