Сдерживать рост цен на продовольственные товары планируется за счет компенсаций затрат на корм для крупного рогатого скота, ограничений торговых надбавок, увеличения посевных площадей и проведения сельхозярмарок.
О возможном запуске в следующем году нового федерального проекта по поддержке овощеводства заявили в Министерстве сельского хозяйства. Планируется выделить на ускоренное развитие отрасли около 5 млрд рублей, а для компенсации средств на закупку кормов — 10 млрд.
Так, в Челябинской области 300 млн рублей из регионального бюджета направлено на закупку кормов хозяйствам, пострадавшим в этом году от засухи, 200 млн — на приобретение семян.
В Орловской области намерены частично возместить затраты на приобретение кормов для рогатого скота.
По данным Росстата инфляция продолжает расти опережающими темпами. В ноябре рост цен составил 8,4%, а продукты питания подорожали на 12%.