Я тут прочла отличный, очень увлекательный, очень хорошо сделанный производственный роман про шахматы и теперь бесконечно всем его советую. (Есть перевод на русский, называется «Ход королевы».)
"Я бы рекомендовала начинающим писателям разобрать сюжетный механизм The Queen’s Gambit на составляющие: там нет ничего удивительного, более того, даже при быстром чтении все равно замечаешь, как крутятся шестеренки и нажимаются кнопки, но это та классика, которая на фоне изобилия рыхлых, плохо слепленных текстов быстро становится чем-то новеньким. История юной шахматистки Бет Хармон – это, собственно, история Золушки, у которой вместо бала – шахматный турнир, а вместо хрустальной туфельки –аддикция, которую можно потерять, но от которой нельзя избавиться. Но, кроме проверенной истории, внутри книги прячется идеальный производственный роман, который можно читать, даже не очень разбираясь в шахматах – даже, я бы сказала, который нужно читать, не очень разбираясь в шахматах, потому что тогда все шахматные битвы становятся чем-то похожи на, скажем, морские сражения, которые в книжках столь же полны волнующими и совершенно непонятными словами, которые можно совершенно бесстыдно объективировать. Я, например, выучила слово fiancetto – по-русски «фианкеттирование», и оно, как вы сами видите, ничем не хуже «бом-брамселя»."