В The Guardian писатели рассказывают, чего такого утешительного они читают во время карантина. Все сильнее вырисовывается, конечно, тенденция на оборот спиной к чуме и возвращение к чтению, проверенному, если не временем, то хотя бы нервной системой. Себастьян Барри читает "Размышления" Марка Аврелия. Хилари Мантел с восторгом копается в позабытой англоязычной литературе 50-х, а Кадзуо Исигуро читает жизнеутвердающий британский роман 1931 года. Марлон Джеймс снова засел за комиксы. Макс Портер читает с детьми детские книжки. Марк Хэддон говорит, что не читает, а смотрит сериальчики, а если уж и будет что читать, то только классику (минус "Грозовой перевал", thanks but no, thanks). Дэвид Николс читает Пенелопу Фитцджеральд (не уверена, что она так уж утешительна, старушка умела разрезывать сердца отточенной фразой, но да, это тончайший образец хорошей британской прозы). А Дэвид Митчелл и вовсе советует какое-то историческое увлекалово про странное исчезновение девятого легиона в захваченной римлянами Британии. В общем, если вам нужен был небанальный список чтения на английском, то вот он. https://www.theguardian.com/books/2020/apr/05/novelists-pick-books-to-inspire-uplift-and-offer-escape