Обсуждали сегодня «Смерть сердца» Элизабет Боуэн. И кто-то провёл параллель: послать гонца с запиской мужчине — это сверхинтимная близость, как сообщение в чатик в вотсапе или в личку в телеграм (да ещё голосовым).
И я вдруг подумала и тут же высказала мысль, что «Смерть сердца» — очень современный роман и всех героев из Англии 30-х прошлого века я легко могу перенести в настоящее. А прочитанный дневник Порции мог бы быть каким-нибудь закрытым бложиком, ссылки на который Порция давала только близким друзьям, ну там Эдди, например. А он возьми и кинь ссылочку Анне. Ну а Сент-Квентин вообще из тех людей, кто скрины личной переписки может выложить на стену. А потом сидит, потирает ручки и смотрит, как люди обижаются друг на друга и, простите, срутся в комментариях. Очень жизненно, в общем. Не понимаю, как Боуэн смогла сотворить такую магию, но это просто прекрасный образец вневременного романа.