Прямо сейчас два замечательных российских музыканта - Женя «Интурист» Горбунов и мастер саксофона Сергей Храмцевич - находятся в СИЗО в Брюсселе. Их задержали на паспортном контроле и аннулировали шенгенские визы за «подозрительный вид» и «хаотический план перемещений по Еврозоне» (это не преувеличение, а цитаты) - хотя вообще-то ребята должны были сыграть на музыкальном фестивале и через пару дней Еврозону покинуть.
Связи с ними нет с прошлого вечера, судя по всему, у них отобрали всю технику. На оптимистический лад настраивает только то, что у них есть билеты на следующие рейсы. С консульским отделом посольства России связались, но ответа от них пока не было.
Как помочь музыкантам, я не знаю, выводы о русофобии и «отмене культуры», о которой кричат провластные каналы, делать не хочется. Кажется, просто всем нам надо понять, что поездка в Европу с российским паспортом в ближайшее время чревата огромным риском. И пожелать Жене и Серёже не падать духом. Такие дела.