Обложка канала

Инна Белова

Канал про боль от измены и Женскую Власть

Инна Белова

3 года назад
Открыть в
​​Разбор кино🎦 "В плену надежды" - это фильм о том, к чему приводит брак, где женщина - нарцисс, а мужчина - жертва. Объясняю по порядку. По каким признакам мы видим, что Грейс - нарцисс?  Она подавляет и унижает своего мужа Эдварда без какого-либо повода. В любом разговоре с ним она цепляется к словам и выводит на конфликт. При этом, она здесь не видит для себя никакой проблемы. Она всегда права и не терпит возражений. Если что-то не по ней, она либо бьёт по больному, как она эта сделала в беседе с сыном - "ну мы-то знаем, какие у тебя успехи в личной жизни", либо бьёт по лицу, как она это сделала с Эдвардом. У неё давняя проблема в браке, но она уверена, что всё контролирует и ей всё подвластно. Она искренне считает, что брак становится мёртвым лишь по желанию людей. Именно по этой причине она не желает посмотреть правде в глаза и что-то сделать. Когда выясняется, что у Эдварда другая женщина и он собирается уходить из семьи, для неё это шок и она сама превращается в жертву. Это типичная для нарцисса схема поведения, когда полная самоуверенность разбивается о реальность, которую он не хотел признавать. В период переживания развода Грейс может говорить только о себе и своей проблеме. В конце фильма, когда сын пытается объяснять его состояние, она тут же вставляет: "Прямо как у меня". После церемонии на дне памяти она рассуждает о том, что жёнам и матерям погибших на войне проще пережить утрату, чем ей, от которой ушёл муж. Её вообще не интересует, что думают и чувствуют другие люди. Есть только она и её мнение - на остальное чихать. По каким признакам мы видим, что Эдвард - жертва? Он покорно переносит все издевательства жены, вместо того, чтобы решать проблему вслух.  Судя по его реакции на пощёчину, супруга регулярно рукоприкладствует, но он молчит, потому что боится.  Он предпочитает молчать и в итоге делает то, что и все жертвы - находит себе любовницу. Вот здесь важный момент - Эдвард не влюбился в другую женщину, потому что разлюбил жену из-за её отношения к нему. Он сбежал к первой попавшейся, которая обратила на него внимание, и ушёл из дома не когда сам счёл нужным, а когда настояла Анджела - его новая пассия.  В момент ухода Эдвард некрасиво поступает с сыном - приглашает его домой и фактически бросает на Грейс, прекрасно зная, что будет дальше. Но он - жертва, и у него нет собственных поступков, а есть лишь продиктованные "обстоятельствами".  Что ждёт в будущем Грейс, Эдварда и Анджелу? Здесь всё зависит от Анджелы. Если она будет прессовать Эдварда так же, как это делала Грейс, то велика вероятность, что он вернётся к жене. Если Анджела скатится в жертву и будет служить ему от страха его потерять, то он начнёт манипулировать ею и попытается усидеть на двух стульях. Важно здесь то, что Грейс просто так не сдастся и будет постоянно присутствовать в его жизни, так как нарцисс без жертвы погибает. А Эдвард, как я уже сказала, не от большой любви стал жить с немолодой женщиной в маленькой квартирке, поэтому никакого "и жили они долго и счастливо" не будет. Анджела сохранит этот брак, если проявит мудрость и сможет удерживать баланс. Джеми так и не создаст семьи, так как вместо жены у него теперь вечно страдающая мама. А если его и угораздит жениться не по своей воле, то он станет в точности такой же жертвой, как и отец, и будет бояться женщин из-за примера матери. Почему фильм называется "В плену надежды?" Плен надежды - это страх Грейс признать, что всё кончено. Она, как закоренелый нарцисс, живёт прошлым, и ради того, чтобы жертва была рядом, она готова унижаться. Какая мораль? Нарцисс не имеет власти над жертвой, а может лишь запугать её. Но рано или поздно жертва изменит, и тогда нарцисс превратится в стельку в тапке. Если ты увидела в себе малейшие признаки нарциссизма или жертвенности, это тревожный сигнал и серьёзный повод задуматься. Махровый нарцисс, как Грейс, никаких признаков не заметит и не признает, но на начальной стадии ещё есть шанс всё исправить. #разборкино