❗️Место церемонии прощания со Станиславом Шушкевичем изменилось
По информацииcatholic.by, она пройдет 7 мая в Архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии в Минске (пл. Свободы, 9).
📍10.00 - возможность попрощаться в тишине и индивидуально помолиться о вечной жизни для усопшего Станислава;
📍12.00 - Святая Имша.
Знаменитая «бабушка с флагом» прозрела от вражеской пропаганды и выбросила красный флаг
Анна Ивановна, вышедшая к кремлевским оккупантам с красным флагом, заявила, что таким образом хотела достичь перемирия и уберечь родное село от разгрома, но все равно ощущает себя «изменницей».
После того, как бабушка узнала правду о военных преступлениях российских оккупантов, она сразу же избавилась от советского флага.
А вот оккупанты заложили в ее двор мину. Внук Анны Ивановны вынужден спасаться от войны в Польше.
«Министр пропаганды» Беларуси призвал «бороться с фейками правдой»
Это заявление, которое тут же тут же растиражировали провластные СМИ, Владимир Перцов сделал сегодня во время возложения цветов к стеле «Минск — город-герой».
«Чтобы сохранить правду, журналистам нужно записывать истории живых свидетелей», — заявил «министр информации».
В Беларуси в 2021 году оставалось 3337 ветеранов. Живых очевидцев оккупации — чуть больше.
О том, чтобы обеспечить им достойную и счастливую старость, министр пропаганды не упомянул. Как не упомянул и о том, что его ведомство сегодня называет «фейками» факты убийств мирных жителей в Ирпене и Буче.
Перестрелка на границе Украины и «Приднестровья»
Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил приднестровский телеканал ТСВ.
Стрельба слышна рядом с КПП Кучурган на украинско-приднестровской границе.
На российских сайтах выросло число вакансий для «специалистов по мобилизации»
Российские сайты по поиску работы пестрят вакансиями для «специалистов по мобилизации» и «по гражданской обороне». Эти специалисты отвечают за организацию и координацию возможной мобилизации в госструктурах и учреждениях. Работу при этом предлагают и силовые ведомства, и гражданские — больницы и учебные заведения.
Накануне Песков назвал «чушью» и «неправдой» информацию об объявлении Владимиром Путиным мобилизации 9 мая.
Зачем тогда столько специалистов по мобилизации? Или вакансии исключительно для тех, кто не верит обещаниям Кремля?
«Яндекс» использует «белый список» из 15 пропагандистских СМИ
Из этого списка автоматически формируется главная страница со свежими новостями. В список входят такие фабрики пропаганды, как «Известия», «RT» и «РИА — Новости».
«Эхо Москвы» и «Новая Газета» в список попасть не смогли по причине запрета «сверху».
Бывшие и действующие сотрудники «Яндекса» подтверждают эту информацию. Об использовании подобных алгоритмов, официально согласованных с Кремлем, программистам компании было известно еще с 2019 года.
«Яндекс» довольно навязчиво и зачастую скрытно продвигает собственную продукцию (например, установку браузера или надстроек зачастую скрывают от неопытных пользователей в пиратских продуктах).
Ясно, что подобные шаги делаются исключительно ради распространения пропаганды в сети Интернет.
Российские оккупанты готовят новое наступление, в которое может быть втянута Беларусь
Сегодня так называемое минобороны Беларуси отчиталось о «выдвижении подразделений ракетных войск и артиллерии в рамках внезапной проверки сил реагирования».
Все прекрасно помнят, чем закончились для Украины «учения» в Беларуси с оккупантами этой зимой.
При этом Песков и Лукашенко категорически отрицают возможность наступления, но уже известно, чем обычно это заканчивается.
В то же время председатель «союза журналистов» Беларуси Кривошеев в беседе с одиозным пропагандистом Соловьевым заявляет, что «не исключает возможности» участия оккупационных ВС со стороны Беларуси в украинском конфликте.
Как вы считаете, эта «проверка сил реагирования» - то же самое, что и февральские «учения?»
В Испании полиция задержала пророссийского блогера Анатолия Шария
Пропагандиста схватили в среду благодаря слаженным действиям СБУ и офиса генерального прокурора.
16 февраля 2022 Шарий стал подозреваемым в государственной измене, об этом сообщила СБУ. Его обвиняют в работе на российских заказчиков и преступной деятельности в медийном пространстве, направленной против госбезопасности Украины.
Месяц назад украинцы Испании установили местонахождениепродажного блогера и передали эту информацию журналистам, а также устроили ему «теплую» встречу, включавшую в себя приезд полиции (на видео).
Прощание со Станиславом Шушкевичем пройдет в Красном костеле
Церемония прощания начнется в пятницу, 6 мая, в 20:00 в костеле св. Симеона и Елены на площади Независимости в Минске и продлится до 14:30 субботы, 7 мая. Где будет похоронен Шушкевич, пока неизвестно. Его вдова Ирина Шушкевич рассчитывает, что это произойдет на Восточном кладбище в Минске.
Напомним, первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич скончался ночью 4 мая в возрасте 87 лет. Ранее стало известно, что он заразился коронавирусом и находился в реанимации.
Минздрав приостанавливает работу двух крупнейших медцентров Беларуси
Минздрав принял решение приостановить с 16 мая действие лицензий на оказание медицинских услуг ООО «Клиника А1» и ООО «ЛОДЭ».
«Решение было принято на заседании Лечебно-контрольного совета Минздрава 4 мая 2022 г. Были рассмотрены вопросы нарушений соблюдения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании в этих организациях. Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда».
📉Беларусь в разы сократила торговлю с Украиной
Белстат опубликовал данные по внешней торговле Беларуси. Из них становится ясно, что торговля с Украиной сократилось до минимальных значений, а вот с ЕС она по-прежнему весьма существенна.
Украина до февраля 2022 года была одним из главных рынков для Беларуси, основным товаром для поставок туда были нефтепродукты, выработанные из российской нефти.
В январе-феврале 2022 года удельный вес торговли с Украиной по региону «СНГ минус РФ» (так оформляется статистика внешней торговли Белстатом, который упорно считает Украину территорией внутри СНГ) составил около 75,9%, из которых по экспорту – 81,8%, по импорту – 57,7%.
За март 2022 года товарный оборот по региону «СНГ минус ЕАЭС» составил лишь 77 млн USD, в том числе экспорт – 61 млн USD, импорт – 16 млн USD.
Еще в феврале товарные потоки по группе стран «СНГ минус ЕАЭС» были куда внушительнее. За третий месяц зимы оборот составил около 659 млн USD, экспорт – 471 млн USD, импорт – 188 млн USD. Если перефразировать, то обороты в марте к февралю упали почти на порядок, а импорт обвалился более, чем в 10 раз.
А вот торговля Беларуси с Евросоюзом не отражает таких драматических перемен, как с Украиной. За март-2022 товарные потоки в/из ЕС составили 961 млн USD в эквиваленте, из них экспорт – 593 млн USD, импорт – 368 млн USD. Спад во взаимной торговле из-за санкций можно ожидать в третьем или даже четвертом квартале этого года.
Источник: banki24.by.
Беларусов привезут в Москву для участия в акции «Бессмертный полк»
С такой инициативой выступило посольство РФ в Беларуси. «Дипломаты» готовы оплатить желающим билеты на поезд, а в соответствующих чатах уже активно идет набор желающих. Всего для участия в акции планируют набрать 120 человек.
«В Москве встречают и везут к месту прохождения на параде, участвуем во всех праздничных мероприятиях. Съемочная группа Гостелерадио РФ снимает это мероприятие в прямом эфире. Форма одежды: опрятная, с орденами, медалями, со знаменами Победы, с флагами, обязательно с портретами», — таково содержание объявлений о наборе.
Мингорисполком, в свою очередь, в этом году впервые дал разрешение на проведение шествия в Минске. Ранее разрешение на его проведение не выдавалось, что вызывало недовольство российских ура-патриотов, но в этом году ситуация изменилась.
Песков отрицает возможную мобилизацию в РФ, но есть нюанс
Пресс-секретарь главаря кремля Дмитрий Песков назвал «чушью» и «неправдой» информацию об объявлении Владимиром Путиным мобилизации 9 мая.
«Это неправда, это чушь», — заявил он. Других комментариев пресс-секретарь Путина по этому поводу не дал.
А мы просто напомним, что говорил Песков за неделю до начала войны в Украине🤷🏼🤷🏻♀️.
⚡️Карманные «депутаты» дали добро на законопроект о смертной казни за покушение на теракт
Запугивание беларусов продолжается. Сегодня, вполне ожидаемо, так называемые депутаты на заседании восьмой сессии карманного «Совета Республики» одобрили законопроект о введении смертной казни за покушение на теракт. Законопроект предусматривает, что смертная казнь за приготовление и покушение может назначаться в случаях, когда преступление связано с гибелью людей.
Речь идет о:
📌 покушении на убийство представителя иностранного государства или международной организации для провокации международных конфликтов или войны
📌покушении на теракт с применением объектов атомной энергии либо химических, радиоактивных веществ
📌покушении на убийство государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью для воздействия на принятие решений органами власти и устрашения населения.
Оккупанты хотят провести 9 мая в Мариуполе парад, в город прибыл Сергей Кириенко
Главное управление украинской разведки сообщает что в Мариуполь прибыл Сергей Кириенко, который недавно был назначен куратором самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».
Его главная задача — подготовка «торжественных мероприятий» на 9 мая.
Ранее сообщалось, что назначенная оккупантами заммэра Виктория Калачева заявляла о намерении провести в Мариуполе 9 мая акцию «Бессмертный полк».
⚡️Спецслужбы России могут в течение 10 суток закрыть границы для мужского населения
Источник gulagu.net сообщил, что спецслужбы РФ могут в течение 10 суток закрыть границы для мужского населения от 18 до 60 лет. В случае принятия решения о мобилизации в ближайшие дни, ФСБ, ФСВНГ и МВД РФ должны будут обеспечить реализацию ограничительных мер.
❗️Внимание! На данный момент никакого подтверждения данной информации нет.
❗️«Беларуськалий», «Беларусская калийная компания» и «Нафтан» попадут под санкции?
По сообщению Bloomberg, уже до конца этой недели будет принят шестой пакет санкций против России, под который могут попасть и три беларусских компании: «Беларуськалий», «Беларусская калийная компания» и «Нафтан».
Три названных предприятия приносят колоссальный доход в казну оккупационной власти. Если компании все-таки попадут в санкционные списки, режиму придется несладко: из-за уже введенных санкций экспорт калийных удобрений из Беларуси и России упал на 20%.