С ухода Меркель на пенсию прошел какой-то год, а в Германии уже сняли про нее сериал. Конечно, официально он к бывшей бундесканцлерин никакого отношения не имеет, однако россыпь пасхалок, а также подмигиваний и подхихикиваний его создателей не может не наводить на интересные мысли. Сериал называется «Клео»; там пока всего один сезон, но, судя по амбициям авторов, «продолжение воспоследует».
Завязка у «Клео» такая: в ГДР 1987 года живет ничем с виду не примечательная девушка Клео Штрауб. Днем она работает на скучном радиозаводе, а в свободное время – выполняет поручения министерства госбезопасности. И не абы какие. Клео – лучший киллер Штази, устраняющая классовых врагов везде и всюду. Но внезапно случается факап: Клео по заданию Штази ликвидирует некоего молодого человека в ночном клубе Западного Берлина, а по возращению вдруг сама оказывается в тюрьме. Не помогает даже то, что она внучка заслуженного немецкого чекиста (верного заветам Дзержинского и на службе, и в быту) – дедушка от нее неожиданно отрекается. В тюрьме с Клео случается «Если наступит завтра», после чего сюжет окончательно сворачивает на рельсы Шелдона и Дюма: выйдя из тюрьмы по амнистии пару лет спустя, девушка отправляется мстить за несправедливое заключение, а заодно выяснять, почему ее вообще посадили за безукоризненно выполненное задание.
В этом месте те, кто сериал уже посмотрел, обязательно спросят у меня:
- И какое отношение все это имеет к Меркель? «Клео» – абсолютно фантастическое и даже не пытающееся казаться историчным кино про психопатичную девушку-киллера в декорациях выдуманной ГДР.
Все верно. У немцев неожиданно получился киноэквивалент известного аниме-жанра про девочку-убийцу с проблемной психикой. Очень популярный подростковый жанр лет так пятнадцать назад.
(Или все еще? Поймал себя на том, что совершенно ничего не знаю о современных тенденциях в аниме. Эх, пррроклятые годы)
Однако дело в том, что малость поехавшая кукухой Клео – это буквально Меркель. Не наша, конечно же, боже упаси. Альтернативная. Действие происходит в выдуманной ГДР, похожей на настоящую лишь отдаленно, поэтому и Меркель в этой реальности… своеобразная. Однако это она. Комсомолку Клео играет Йелла Хаазе (известная ролью веселой балбески Шанталь в педагогической поэме «Фак ю, Гёте»), старательно загримированная под молодую Ангелу: та же прическа, то же выражение лица, тот же нелепый пиджак с чужого плеча. Она разве что руки ромбиком не складывает.
Если держать это знание в голове, сериал получается ужасно веселым. ГДР доживает последние месяцы после падения стены и отставки правительства Хоннекера; и там, среди выцветших красных знамен и посеревших коммиблоков, по потолкам и стенам бегает молодая Меркель – вооруженная Калашниковым и классовым чутьем. Поскольку в современной Германии достигнут консенсус о роли ГДР и ФРГ (по отдельности – «обе хуже», так что обязательно нужно объединяться), ей помогает неудачливый полицейский из Западного Берлина. Заодно сериал выполняет все требования Нетфликса: есть сильная женщина и ассистирующий ей мужчина. Зер гут.
(Забавное наблюдение: следование тропу «В ГДР все работали на Штази» приводит к тому, что единственным представителем, собственно, немецкого народа – не связанного со спецслужбами, в т.ч. и западными – становится западноберлинский доходяга, увлекающийся конспирологией, веществами и техно. Это очень высокий уровень самоиронии, поверьте мне. *wink* А сцена в одной из финальных серий, где он исполняет свою мечту, устроив техно-клуб в бывшем масонском гэдээровском капище, достойна украсить собой учебник современной немецкой истории. «Объединение Германии и его последствия»)
Однако давайте вернемся к Меркель.