Обложка канала

От Альп до Рейна

1721 @begleita

Истории из Баварии и сопредельных земель

От Альп до Рейна

4 года назад
Открыть в
Что это? Во-первых, это буквально недавний пост Владимира Лорченкова, только на немецком. «Украинцы, сдавайтесь и переходите западную границу малыми группами. Политрук лжет, в Европе с вами обращаются хорошо. Будьте как Роман. Евросоюзу нужны остарбайтеры, в экономике огромный дефицит рук». Во-вторых, тут буквально одной строчкой переданы образы, очень понятные для постсоветских людей, но малоинтересные немцам. Сообразительный украинский «студент», приехавший на лето и оставшийся навсегда. Его не очень сообразительный брат, не уехавший из Киева и теперь ожидающий повестки. Полоумный львовский родственник, который, видимо, любой разговор начинает с вопля «Москалив на ножи!». - Вас хат ер гезагт? Роман краснеет. - Ээээ… вы понимаете… Это игра слов такая… А вообще, это ваша Германия виновата! Не прислали оружия, поэтому люди вынуждены воевать ножами! Позор Шольцу, позор! И милая девочка, которая, несмотря на круглосуточно включенный телевизор, играет с русской подругой, чьи родители благоразумно не разговаривают о религии с верующими соседями. Стоит заметить, что раз украинец обитает в Германии уже тридцать лет, то он на Украине и не жил никогда. Что, с одной стороны, говорит о нем, как о человеке ловком и сообразительном, а с другой – превращает рыдания «Нам страшно! Очень страшно!» в пошлый фарс. В третьих, эта семья, со всеми ее претензиями – буквально модель Украины в миниатюре для немецких читателей. С одной стороны малоросская мегаломания про представляющую «весь цивилизованный мир и демократию» Украину (коварный немецкий Konjunktiv!). С другой – плохо скрываемое недовольство Германией: СМИ мало пишут про Украину, немецкое правительство недостаточно помогает Украине, канцлер не просыпается утром с мыслью «Что я сделал для Украины?». Сами украинцы готовы на все, чтобы помочь далекой родине, над которой нависла страшная тень. Они вывесили флаг в окно, целых полчаса постояли на Мариенплатц с плакатом «Путин – агрессор» и даже дали интервью региональному СМИ. А немцы продолжают проходить мимо. Ну и как выжить честному украинцу в таком аду? В комментариях к статье, правда, подсказывают решение, но оно семье Мороз точно не понравится. Не зря же Роман подчеркнул, что если война начнется, то на Украину он даже в гости прилететь не сможет. Думается мне, он это сказал с надеждой.
TsarGori

Спасти рядового Миколу II Уже сегодня ясно, что нас, украинцев, кинули по полной. Румыны отказались воевать за свою землю, населенную людьми, говорящими на румынском (уже понятно, что за дешёвый газ). Кто будет воевать за нас? Все это старье, которым напхали Украину сейчас под взвизги засланного чекистами в Украину провокатора москвичка Бабченки, который к войне сховался у Средиземного моря (ага, "не пускают" его) - какой военный эксперт, хлопцы, это blead' старшина - просто списывание баланса, поджог склада, как в "Самогонщиках". "Упала русская бомба, сгорели три портсигара танка". Ради чего умирать, братья?! Ради молдаванина с Бендер Вальцмана "Порошенко" и Зели, которые нарядят своих чернявых "...." в украинских парубков для фотосессии и сдрызнут при первом выстреле? Ради того, чтобы продержаться сутки под 5-тонными бомбами, чтобы английский инструктор индус, который щупал твою бабу, пока ты мерз в окопе, и делал ей "украинца", смог собрать манатки до своей Бирмингемщины? Чтобы мокша с Воронежа с огнеметом…

Telegram