Есть расхожее мнение, что либертарианство это идеология для людей с IQ около 115. Они достаточно умны, чтобы жить и преуспевать в либертарианском обществе, но недостаточно умны, чтобы вывернуть его правила наизнанку, подчинив такое общество своим личным интересам.
Между тем, либертарианцы ломятся в открытые ворота в своей нелюбви к государству и уплате налогов. Государство это простой механизм, который кормится там, где 1) еды много, и 2) её легко добывать. Основа налоговой базы государства это всегда средний класс. Именно у среднего класса 1) есть какие-то деньги, 2) которые легко взять, потому что они поступают из одного-двух источников, легко идущих на сотрудничество с государством. Но либертарианец с IQ 115 это уже не средне-средний класс.
Начиная с IQ в 115 баллов человек способен получить нефиктивное высшее образование, открывающее ему дорогу в "свободные профессии", представители которых могут быть весьма автономны и не нуждаться в постоянном надзоре начальства. Представитель "свободных профессий" работает…