Полезные статьи, работающие советы по уходу и вдохновляющие подборки. Здесь ты не просто станешь привлекательнее. Ты станешь лучше.
Саморазвитие, уход и обнимашки :3
CPW – cost per wear / стоимость носки. Это понятие, которое позволяет оценить реальную стоимость приобретаемой вещи. Грубо говоря, дорогой классический кашемировый пуловер, который вы проносите пять лет, на самом деле обойдется вам дешевле недорогого синтетического топика, который вы наденете два раза.
Это очень важный принцип. Производители fast fashion рассчитывают, что купленная вами вещь не проживет дольше одного сезона, и вы придете за новой через 3 месяца. На примере пуловера это выглядит примерно так: цена на кашемировый пуловер приемлемого качества начинается от 90-100 евро, со скидкой на распродаже – 60 евро. Масс-маркетовые бренды предлагают пуловеры из полиэстера или смешанной пряжи в среднем за 30 евро, на распродаже – 15. Разница очень существенна, правда?
Но: fast fashion бренд закладывает прочность изделия в среднем на 4-6 стирок, хотя часто дешевые вещи начинают терять свой вид (выцветать, садиться и т. д.) уже после первой стирки. Хороший кашемир выдерживает 40-50 стирок спокойно (если стирать правильно, конечно), и главная проблема кашемировых пуловеров – это протершиеся локти, а не потеря цвета или формы (впрочем, и локти можно укрепить/замаскировать декоративными налокотниками). Предположим, вы стираете свой пуловер после каждых двух носок (это теоретический показатель, нам он нужен просто для иллюстрации), тогда если пересчитать цену двух вещей на CPW, то вот что получится:
CPW ДЛЯ НЕДОРОГОГО ПУЛОВЕРА: 15/12 = 1,25 ЕВРО ЗА ОДНУ НОСКУ
CPW ДЛЯ КАШЕМИРОВОГО ПУЛОВЕРА: 60/100 = 0,6 ЕВРО ЗА ОДНУ НОСКУ
Это же правило стоит помнить при покупке странных или сезонных вещей, даже если кажется, что вот эта кислотная майка стоит совсем дешево, тот факт, что скорее всего вы наденете ее максимум пару раз делает ее исключительно дорогой.