Добрый день, мои дорогие 💚
Сегодня хочу рассказать про риски быстрого похудения.
Мне на почту часто приходит реклама с обещанием похудеть за месяц на 15-30 кг…
Естественно, с моими 48 кг, такая реклама даже не читается, а сразу отправляется в корзину
Но недавно я задумалась, а ведь такие обещания получаю не только я, и кто-то может соблазниться даже не подозревая какой вред может принести своему организму.
1️⃣интоксикация
Жировая ткань-место скопления токсинов. При резком снижении веса, большое количество токсинов выбрасывается в кровь
2️⃣уменьшениемышц
Во время жестких ограничений, организм начинает разрушать мышцы, как излишне энергозатратный материал, и начинает запасать жир «на чёрный день»
Это может спровоцировать развитие ожирения в будущем
3️⃣отсутствие месячных у женщин
В стресс-режиме диет, организм начинает экономить на всем. И выработка гормонов, рост эндометрия , по мнению организма, не являются жизненно необходимыми процессами
4️⃣опущение органов малого таза
Тут все просто: резкая потеря веса➡️ослабление мышечного корсета➡️отсутствие жировой подушки, на которой располагались почки➡️опущение.
Не смертельно, но неприятно
5️⃣обезвоживание
Многие экспресс-диеты построены на уменьшение веса за счёт выведения воды из организма
6️⃣дефицитарные состояния
Нарушение баланса КБЖУ в тарелке ведёт к развитию множественных дефицитов
И это самое очевидное, но сколько скрытых «подарочков» выплывет позже, знает только Господь Бог!
В преддверие следующего поста, хочу попросить вас ответить на вопрос ниже…👇🏻