Пользуясь случаем, хочу рассказать о пользе самого традиционного пасхального атрибута - яйца!
Порой, в литературе можно встретить упоминание о вреде яиц, о повышении холестерина и прочих ужасах коварного продукта.
Так ли страшно яйцо, как его малюют, будем разбираться вместе!
Начну с того, что яичные желтки являются прекрасным источником липидов, которые носят название ФОСФОЛИПИДЫ, по другому «интеллектуальные жиры» нашего мозга.
Функции фосфолипидов:
✅являются изолирующими агентами, которые составляют миелиновую оболочку: слой, который покрывает все наши нервы, способствуя плавному прохождению сигналов в мозге.
✅составляют миелиновую оболочку во всех нервах, обеспечивая бесперебойную работу для передачи сигналов в мозг
✅являются переносчиками Омега-3 жирных кислот, в частности докозагексаеновой кислоты (ДГК/DHA), самые высокие уровни которой расположены в сетчатке глаза и коре головного мозга
✅связаны с улучшением настроения, более «острым» умом, улучшением памяти и обучения, а также улучшением общей умственной работоспособности
PS. Миелиновая оболочка-оболочка нервных волокон, которая покрывает их как изоляционная обмотка покрывает металлический провод. Чем толще и качественнее обмотка, тем меньше риска короткого замыкания.
Так что, Господа и Дамы, идём есть яйца 🥚😉