Привет, мои красотки! 💚
Сегодня поговорим про сон 😴
Сон очень важен как для взрослых, так и для детей.
Его недостаток, как впрочем и избыток, наносит непоправимы урон организму.
Некоторые считают, что всю неделю можно поздно ложиться и рано вставать, не высыпая свою норму, а потом отоспаться в выходные. Поверьте, джет-лаг выходного дня это не выход!Также как и невозможность на следующую ночь наверстать упущенное время.
Каковы же нормы сна для каждого возраста?
До 2-х мес это от 11 до 18 часов
От 2-12 лет это от 14-15 часов
От 1-3 лет это от 12-14 часов
От 3-5 лет это от 11-13 часов
От 6-12 лет это от 11-12 часов
У детей с гипервозбудимостью и другими проблемами нервной системы, очень важен дневной сон! Он даёт возможность «перезагрузки» нервной системы и недопускает вечернего ухода в перевозбуждение. У таких деток, желательно, сохранять дневной сон до окончания начальной школы.
❓Почему же так важен полноценный ночной сон?
✅Во сне идёт обработка полученной за день информации.
✅Идёт синтезирование гормонов роста
✅Идёт детокс организма.
✅Налаживается гормональный и эмоциональный фон
✅Проходят реакции, ведущие к укреплению иммунитета
Ещё больше информации в моем блоге в Инстаграм instagram.com/helenas…utrikids