Привет, мои красотки! 💚
Сегодня расскажу про Микробиом кишечника
Говоря о микробиоме на ум приходят слова «вселенная внутри нас» и к концу поста, я думаю, будет понятно почему.
В организме человека находится 100 триллионов клеток бактерий!
Это почти что в 10 раз больше, чем клеток из которых состоим мы сами!
Вдумайтесь, по таким данным выходит, что люди мы лишь на 10%, а все остальное это микробы 🦠
Эти микроорганизмы живут не только внутри нас, но и снаружи, а конкретнее:
🦠Ротовая полость - 20%
🦠Кожа - 18-20%
🦠Ротоглотка - 15-16%
🦠Урогенитальный тракт - 2-10%
🦠Кишечник - 40%
Основной узел скопления бактерий это кишечник.
Основные виды «населения» кишечника:
🦠бактериоидеты
🦠фирмикуты
🦠протеобактерии
🦠актинобактерии
Также в нем присутствуют вирусы, грибы, археи и простейшие.
Рост их сдерживает наш иммунитет, как только «защитник» начинает ослабевать, вирусы, грибы и т.п. выходят из подконтроля и начинают безнаказанно пакостить.
❓Что же влияет на формирование микробиома?
✅Образ жизни
✅Пищевые пристрастия
✅Возраст
✅Окружающая среда
✅Заболевания ЖКТ
✅Хронические заболевания человека
Микробный портрет каждого человека уникален наряду с отпечатками пальцев. И может различаться у разных людей более чем в 2000 раз!
Уже давно учёные установили существование оси мозг-кишечник, и прямое влияние микробиома на мозговую деятельность, настроение, сон.
К чему я призываю?
К заботе о своей «микровселенной», к поддержке «хороших» ребят, проживающих там, к кормлению их нужной полезной пищей, к заботе о себе и своём кишечнике!
Ещё больше информации в моем блоге в Инстаграм instagram.com/helenas…utrikids