СМИ: СБУ задержала президента "Мотор Сич" по подозрению в госизмене
Служба безопасности Украины в Запорожье задержала президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Об этом сообщили украинские СМИ и подтвердил собеседник BBC News Украина в спецслужбе. По его словам, 83-летнего Богуслаева должны доставить в Киев: его подозревают в государственной измене и работе на Россию.
"Мотор Сич" - одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей, вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. "Мотор Сич" выпускала двигатели для различных вертолетов "Ми", которые в прошлом покупала и Россия. Кроме того, на заводе производились двигатели для самолетов "Ил", "Ан" и других.
Вячеслав Богуслаев – Герой Украины, давно входит в число самых богатых людей страны и десятки лет контролирует запорожский промышленный гигант "Мотор Сич".
Он трижды избирался в Верховную Раду от "Партии регионов", а в 2014 году – как самовыдвиженец.
Вячеслав Богуслаев считается одним из самых известных и влиятельных политиков региона и его часто называли последним "красным директором" Украины.
@bbcrussian