Местные власти сообщают об обстрелах в Днепропетровской области и взрыве в ЗапорожскойРанним утром в Днепропетровской области обстрелам подверглись Никополь и Марганец, сообщает глава областной военной администрации Валентин Резниченко.
"В Марганце два человека погибли - мужчина и женщина. По предварительной информации, еще девять ранены. Троих из них спасатели достали из-под завалов", - написал он.
По данным Резниченко, снаряды повредили восемь домов, один – разрушили. Кроме того, без света остались более двух тысяч семей. В Никополе, по предварительным данным, повреждены 10 домов.
Российское минобороны пока не комментировало эти обстрелы.
В свою очередь глава Мелитополя Иван Федоров сообщил, что в городе, расположенном в оккупированной российскими войсками Запорожской области, в 7:00 раздался сильный взрыв.
"Люди боятся выходить из дома. А этот страх на руку оккупантам – в первый день домового "голосования" на псевдореферендуме им нужно, чтобы все тихо сидели дома", - отметил он.
На оккупированной части Запорожской и Херсонской областей, а также в самопровозглашенных ДНР и ЛНР на 23-27 сентября запланированы так называемые "референдумы" о присоединении к России. Украина, так же как страны Запада, заявили, что это "голосование" не будет иметь никаких законных юридических последствий.
@bbcrussian