Во время оккупации поселка Казачья Лопань в Харьковской области российская армия пытала людей в подвальном помещении так называемой "народной милиции", заявила прокуратура Харьковской области.
Находящийся на российской границе поселок армия РФ захватила в первые дни войны. Под контроль Украины он вернулся 11 сентября во время наступления ВСУ в Харьковской области.
17 сентября представители прокуратуры осмотрели помещение "народной милиции", которой управляли на оккупированной территории российские войска.
Украинские прокуроры заявили, что время оккупации Казачьей Лопани армия РФ устроила тюрьму в подвальном помещении и подвергала там пыткам местных жителей.
Представители прокуратуры нашли устройство, при помощи которого людей пытали током. Судя по фотографиям, это телефонный аппарат с генератором, рядом с которым видны провода с канцелярскими зажимами.
О том, что для пыток током российские военные применяли телефонный аппарат, корреспондентам Би-би-си также рассказывал житель Балаклеи.
Сообщения о пытках задержанных мирных жителей поступают и из других населенных пунктов Харьковской области, которые еще недавно были оккупированы армией РФ.
@bbcrussian