Главное к этому часу
Закончился 187-й день войны. Коротко об основных новостях этого дня.
🔻 Весь день поступали разноречивые сообщения о контрнаступлении украинцев в Херсонской области. Украинские военные молчат, официальные лица призывают не спекулировать на слухах, российские военные утверждают, что наступление было, но провалилось.
🔻 Вечером украинская армия снова ударила ракетами по целям в оккупированной Новой Каховке, а также, по не вполне подтвержденным данным, по российской переправе через Днепр под Херсоном.
🔻 Следственный комитет России подтвердил, что накануне под Херсоном был убит украинский депутат-перебежчик Алексей Ковалев, который пошел служить заместителем главы в оккупационную администрацию Херсонской области.
🔻В Украину отправилась миссия МАГАТЭ, которая собирается посетить Запорожскую АЭС, оказавшуюся в оккупации и в зоне артиллерийских перестрелок сторон.
🔻Израильская компания, проанализировав спутниковые снимки, пришла к выводу, что Россия вывезла из Сирии через Босфор на торговом судне зенитную батарею С-300. Украина попросила разъяснений у Турции.
@bbcrussian