О чем договорились Путин и Эрдоган
Российский и турецкий президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сегодня встретились в Сочи и четыре часа разговаривали. Вот главное из того, о чем они договорились (пока на основе российских источников; если в турецкой интерпретации будут существенные расхождения, мы сообщим об этом дополнительно).
📍Россия и Турция переходят на частичную оплату поставок российского газа в рублях, сообщил российский вице-премьер Александр Новак. Сейчас Россия ежегодно поставляет порядка 26 млрд кубометров газа в Турцию.
📍Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули необходимость полного выполнения стамбульской "зерновой сделки", включая беспрепятственный экспорт российского зерна и удобрений.
📍Путин и Эрдоган договорились наращивать объем торговли России и Турции, идти навстречу ожиданиям обеих сторон по вопросам энергетики. Речь идет в том числе и о строительстве АЭС "Аккую" и о выходе в срок до 2023 года на запуск этого проекта.
📍Президенты России и Турции договорились провести следующее заседание совета сотрудничества высшего уровня в Турции.
@bbcrussian