ВСУ: Днепр был обстрелян ракетами Х-101, часть удалось сбить
Воздушное командование "Восток" украинских сил обороны сообщает, что его ПВО сбили четыре российские ракеты Х-101, запущенные по Днепру вечером в пятницу.
"15 июля, около 22 часов, оккупанты нанесли ракетные удары по городу Днепр. Четыре ракеты были сбиты силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Восток", - говорится в сообщении в телеграм-канале командования.
Несколько ракет попали по промышленному предприятию.
Пуски ракет Х-101 осуществлялись с самолетов стратегической авиации Ту-95 ТС из северной части Каспийского моря, заявили в командовании ВСУ.
Как сообщают в украинском командовании, ракета Х-101 – одна из самых высокотехнологичных, состоящих на вооружении в РФ.
Ее боевая часть превышает 400 кг, максимальная дальность полета - 5500 километров. Скорость ракеты – 720 км/ч.